17.10.2016  11:36   

В Харькове покажут картины Архимандрита Николая

В галерее «Искусство Слобожанщины» будет экспонироваться персональная выставка Архимандрита Николая (Анатолия Мороза) «Здесь и сейчас».


// Сайт галереи

Выставка пройдет с 20 октября по 5 ноября и на ней будут представлены портреты наших современников, а также пейзажи, написанные во время путешествий по Украине и за рубежом.

Архимандрит Николай рассматривает изобразительное искусство как мощную силу, способную не только развивать человека в эстетическом и культурном плане, но и быть способом обращения к миру духовному.

Как говорят организаторы, в творчестве Анатолия Мороза сочетаются несколько стилей: это и реализм, с его вниманием к окружающей действительности, и постимпрессионизм с выявлением основных элементов и состояний природы, декоративизм и плавность ар-нуво. Благодаря различным художественным способам и высокому мастерству, художник способен наиболее правдиво передать характер человека, и его эмоциональное состояние, пережитый в момент «здесь и сейчас».

Во время работы выставки состоится ряд культурологических мероприятий:

25 октября в 17:00 - лекция по психологии из цикла лекций «Искусство жить», тема: «Искусство счастливых отношений». Лектор - психолог, филолог, журналист Северина Л. В.

27 октября в 17:00 - лекция из цикла «Символизм Священных текстов», тема: «Символизм Библии. Ветхий Завет. Книги Ионы, Иова, Еклесіаста». Лектор - канд. философских наук, религиовед Шелкова Н. В.

2 ноября в 17:00 - лекция по истории искусств из цикла лекций «Пространство и время украинского искусства (XIX - ХХ вв.)». Тема: «Современное искусство Украины. Тенденции 2000-х годов». Лектор - искусствовед В. Пухарев

3 ноября в 17:00 - творческая встреча с автором выставки «Здесь и сейчас» Архимандритом Николаем (Анатолием Морозом)

Справка. Анатолий Мороз родился в поселке Пятихатки в 1949 г. Еще с детства увлекся рисованием. Вдохновлялся лучшими образцами украинского и мирового искусства. Первая профессиональная выставка художника прошла в 1977 г. Творчество Анатолия Мороза многогранна: он пишет пейзажи, портреты, натюрморты, занимается изготовлением витражей и др.. Его работы знают не только в Украине, но и за ее пределами. За последние несколько лет прошел ряд персональных выставок художника в украинских и зарубежных галереях и музеях. Работы Александра Мороза пользуются большой популярностью у коллекционеров и ценителей искусства.

Источник:   Сайт галереи
Тэги:  выставка, искусство слобожанщины, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день