25.09.2016  17:39   

Дни европейского наследия проходят в Харькове

Харьков во второй раз присоединился к проведению международного проекта «Дни европейского наследия».


city.kharkov.ua
Для харьковчан и представителей дипломатического корпуса провели экскурсии в Харьковской соборной мечети, Харьковской хоральной синагоге, Свято-Покровском мужском монастыре и Римско-католическом кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии. Горожане и гости города смогли не только увидеть знаменитые памятники архитектуры, узнать историю храмов и становления различных религиозных конфессий в Харькове, но и больше узнать об истории города, его многонациональном культурном наследии, знаменитых людях, которые здесь жили и творили. 
 
Эскурсию для представителей дипломатического корпуса провел профессор Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, Почетный гражданин города Харькова Сергей Куделко. В синагоге и римско-католическом соборе священнослужители вели рассказ на английском языке. В завершение программы в соборе Успения Пресвятой Девы Марии прозвучала органная музыка и песнопение.
 
Все участники сегодняшнего мероприятия получили соответствующие сертификаты. Всего на экскурсии зарегистрировалось около 300 человек.
 
Отметим, что Дни европейского наследия – это общеевропейская инициатива, официально основанная Советом Европы в 1991 году. Цель проекта - привлечь внимание жителей и гостей города к его культурному наследию и роли в развитии современного общества. Основной идеей мероприятия является открытие и осмотр обычно закрытых или малоизвестных достопримечательностей, чтобы привлечь внимание общественности к их исторической и архитектурной ценности.
 
Справка. Харьковская соборная мечеть (ул. Ярославская, 31) - главный мусульманский храм города, который был построен в 1906 году, разрушен в 1936 советской властью и восстановлен ​​в 2006 году на том же месте. Харьковская синагога (ул. Пушкинская, 12) - вторая по величине в Еропе после будапештской. В Римско-католическом соборе (ул. Гоголя, 4), построенном в 1892 году, во времена СССР находилась база кинопроката.  На территории нынешнего Свято-Покровского мужского монастыря (ул. Университетская, 8/10) работала Харьковская коллегия, в которой преподовал украинский писатель и философ Григорий Сковорода. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день