30.05.2016  16:15   

На Харьковщине отремонтировали Дом культуры

Ремонт здания Дома культуры в городе Краснокутске начался в 2012 году, однако, из-за недостатка финансирования работы были приостановлены.


kharkivoda.gov.ua

По словам первого вице-губернатора Юлии Светличной, здание было непригодно для проведения массовых мероприятий, поэтому их приходилось проводить в близлежащих сельских клубах.

«Безусловно, в Краснокутске – районном центре – должен быть Дом культуры. Поэтому в 2015 году районный и сельские советы выделили средства для капитального ремонта здания - около 1 миллиона гривен. Конечно, еще много нужно сделать, но в данный момент помещение и зал полностью обновлены», - отметила Светличная.

В Доме культуры отремонтировали крышу и полы, заменили окна и двери, сделали внутренние работы и обновили фасад, также в здание провели инженерные коммуникации.

Двери Краснокутского дома культуры открыты для всех – здесь в различных кружках занимаются дети от двух лет и люди, которым за 70. Пока в здании шел ремонт, занятия проходили в Домах культуры и клубах различных населенных пунктов района.

«Теперь ремонтные работы закончились, и мы можем перейти в родные стены, - говорит  заведующая сектором культуры Краснокутской РГА Дарья Стороженко. - Очень хорошо, когда есть такое учреждение, где могут объединиться люди разных возрастных категорий и обменятся опытом».

На базе Дома культуры уже начали работу четыре вокальных коллектива, четыре танцевальных, два кружка декоративно-прикладного искусства, театральный кружок.

В день открытия обновленного Дома культуры здесь состоялся праздник «Одаренный ребенок Краснокутщины», в рамках которого наградили школьников, в течение года представлявших район на областных и всеукраинских конкурсах и олимпиадах. Победителей определяли в трех номинациях: интеллектуальный, спортивный и творческий ребенок.

«27 детей Краснокутска принимали участие в интеллектуальных соревнованиях либо победили в них, а также достигли успехов в области культуры и спорта. Во время праздника подарки и благодарственные письма получили не только сами дети, но их родители и учителя, которые вложили много сил в успехи этих детей», - отметила Юлия Светличная.

Также во время праздника торжественно сделали первую запись в специальной книге «Одаренный ребенок Краснокутщины». В нее каждый год будут вносить имена успешных школьников района.

«В книге будут имена и фото одаренных детей. Школьники смогут вспоминать о своих достижениях, листая эту книгу», - пояснила начальник отдела образования Краснокутской РГА Елена Медянык.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день