14.05.2015  21:02   

В Харькове презентовали карту региона, которую мастерицы вышивали крестиком полтора года

Вышитую карту Харьковской области сегодня презентовали в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства. 27 мастериц из районов области почти полтора года создавали карту в рамках конкурса вышивки крестиком «Узором станет родной край».


facebook.com
За лучший район можно голосовать с 14 мая по 20 июня

Общий размер карты составляет 3 × 3 метра. Каждый из 27 районов разрабатывал собственный эскиз вышивки карты своего района, который непосредственно выполнили местные талантливые мастера.

«Например, карту Харьковского района изготовили школьники. На местном уровне среди школ эстетического воспитания и художественных школ провели конкурс на лучший эскиз. Далее они поделили карту на части, которые вышивали разные дети. Потом это все сшили, так что это даже не заметно», - рассказала куратор конкурса, заведующая отделом исследования и возрождения декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности областного центра Анна Ливада.

Организаторы конкурса призывают жителей нашей области с 14 мая по 20 июня принять участие в онлайн-голосовании для определения района-победителя. Это можно сделать на сайтах ООМЦКИ, «Культурная столица», а также в социальных сетях Fb (публичная страница «Центр культуры», группа «Харьковский центр культуры и искусства», Vk (группа «Харьковский центр культуры и искусства»).

До Дня Независимости чудо-карту можно будет увидеть в Областном центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62), затем она займет свое место в залах современного искусства Харьковского художественного музея.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день