08.05.2015  14:17   

В Историческом музее расширили постоянную выставку, посвященную Второй мировой войне

Обновленная экспозиция отражает события 1939-1945 годов. Дополнением к этому является композиция из цветов, основу которой составляют маки – символ памяти о жертвах мировых войн в Европе.


// Сайт исторического музея
В Историческом музее расширили постоянную выставку, посвященную Второй мировой войне

В залах представлены материалы, связанные с обороной Харькова. В частности, раздел, в котором освещаются боевые действия лета 1941 года, дополнен фотографиями выпускников Харьковского военного пограничного училища и первых дней оккупации.

«Новинкой стали фотоматериалы, отражающие фронтовой быт в годы войны как наших бойцов, так и военнослужащих немецкой армии. После окончательного освобождения Харькова в августе 1943-го наш город получил своего первого военного коменданта - генерала Николая Труфанова. Его парадный мундир и копии фотографий из семейного архива нашли достойное место в экспозиции», - подчеркивают организаторы.

Значительный вклад в победу над нацизмом внесли и украинские женщины. На стендах представлены фотографии всенародно известных личностей: полковника авиации Валентины Гризодубовой, певицы Клавдии Шульженко, актрисы Харьковского оперного театра Елены Виноградовой и других.

Впервые показана роль четырех Украинских фронтов, воины которых принимали активное участие не только в освобождении Украины, но и боях на территории Европы и штурме Берлина.

Обновленная экспозиция завершается разгромом Японии и подписанием Акта о ее капитуляции. Таким образом она имеет логическое завершение во временных рамках Второй мировой войны.

Удачным дополнением экспозиции являются двуязычные тексты на украинском и английском языках, что делает ее более доступной для посетителей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день