28.01.2015  12:13   

«Петриковка, рожденная в Харькове»: в Первой столице откроется выставка народного искусства

3 февраля в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства откроется выставка «Петриковка, рожденная в Харькове».


religions.unian.net
«Петриковка, рожденная в Харькове»: в Первой столице откроется выставка народного искусства

Петриковская роспись – декоративно-орнаментальная народная живопись. Она зародилась в Днепропетровской области, но на сегодняшний день ею занимаются мастера и в других украинских регионах.

С давнего времени славились по всему Приднепровью петриковские ярмарки, куда съезжались селяне, что бы приобрести расписную деревяную посуду, расписную керамическую посуду, шкатулки, ларцы, сундуки, тарелки расписные, доски кухонные, матрешки, самовары. Сегодня петриковская роспись используется не только в декорировании, но и при создании сюжетных композиций.

«Благодаря вдохновенной работе мастеров из Национального Союза мастеров народного искусства Украины, супругов Тамары и Александра Вакуленко, этот вид искусства возрождается и на Харьковщине», - отмечают организаторы.

В экспозицию  «Петриковка, рожденная в Харькове» войдут работы более, чем 30 авторов. В экспозиции можно будет увидеть как орнаментальные и сюжетные композиции, так и произведения декоративно-прикладного искусства. Во время работы выставки будет проходить ряд мастер-классов по петриковской росписи.

Открытие состоится 3 февраля в 16.00.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день