03.12.2014  17:49   Лилия Ангорская

Гадания, народные забавы и катание на санях: харьковчан приглашают на вечорницы в область

13 декабря, в День святого апостола Андрея Первозванного, в селе Сковородиновка на Харьковщине пройдут традиционные украинские вечорницы.


ridna.ua
В области пройдут вечорницы

Старинной украинской горницей в этот день станет усадьба Андрея Ковалевского, в котором размещается Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды. Андреевские вечорницы здесь будут проходить впервые.

Как рассказала «Дозору» замдиректора музея Елена Рыбка, чтобы на вечорницы смогли приехать не только жители ближайших сел, но и харьковчане, их проведут не вечером, как полагается, а днем, с 13:00 до 17:00.

Так как мероприятие фольклорное, приветствуется украинский народный дресс-код – вышиванки и веночки. Атмосферу старинных посиделок также будет создавать исследовательско-исполнительский фольклорный ансамбль «Муравский шлях».

Вначале гостям расскажут о празднике – Андреевом дне, после чего молодежь сможет принять участие в традиционных народных забавах, а девушки – погадать на суженого.

«Есть такая игра. Выпекается Калита – это такой большой корж в честь солнца, который выпекают девушки. Парни должны танцевать между рогачей, чтобы не зацепить их. Если им это удается, то они имеют возможность подойти ближе к Калите, а по дороге их должны смешить. Тот, кто не рассмеется, подходит к Калите и откусывает от нее кусочек. Тогда ему на голову одевают венок из барвинка. Раньше это была такая инициация мальчиков в юноши. После этого они могли участвовать в вечеринках с девушками, ходить на свидания, на покос, выполнять всю мужскую работу, свататься и жениться», - рассказала Елена Рыбка.

Проголодавшимся после подвижных игр предложат постные вареники (28 ноября у православных начался Рождественский пост). Также гости смогут принять участие в мастер-классах по народной вышивке и изготовлению кукол-мотанок. Если на улице будет лежать снег, то во дворе музея можно будет покататься на санях, запряженных лошадью. 

На вечорницах, помимо всего, планируется собрать теплые вещи для бойцов, которые находятся в зоне проведения АТО.

Справка. Андреев день — день народного календаря славян, выпадающий на 30 ноября (13 декабря), один из праздников, начинающих зимний цикл, в католической традиции считается началом предрождественского поста. Ночь накануне является временем девичьего гадания — считалось, что девушкам и юношам в ночь на Андрея являются образы их суженых. Старики слушали воду и делали вывод о погоде на всю зиму. На Украинском Полесье — Калита, праздник юношей. На Калитянских вечеринках происходят инициации парней — их принимают в компанию юношей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день