30.08.2014  17:00   

В Харькове появился еще один музей

Общественная галерея «Обереги музыкальной Харьковщины» открылась сегодня, 30 августа, на базе Дома культуры Харьковского университета Воздушных Сил им. И.Кожедуба.


В Харькове появился еще один музей

В музее собраны личные вещи, а также научные труды выдающихся композиторов, дирижеров, певцов, которые как-либо связаны с городом Харьковом. Среди экспонатов музея – клавиши рояля, на котором играл выдающийся композитор Петр Чайковский, дирижерская палочка дирижера, основателя Харьковской консерватории Ильи Слатина, личные вещи украинского композитора, преподавателя Киевской консерватории, уроженца Харькова Якова Степового. Также в музее можно увидеть фотографии, одежду музыкантов, ноты, музыкальные инструменты.

Как сообщил основатель галереи, музыковед Юрий Щербинин, коллекцию для музея он собирал всю жизнь. Идея создать такую экспозицию пришла в начале 90-х годов, но тогда власти не поддержали его инициативу, и только сейчас давняя мечта осуществилась. Экспонаты музея рассказывают об истории харьковской музыки, начиная с XVIII века и по сегодняшний день. Помогали создавать галерею родственники музыкантов и харьковские деятели культуры, среди которых - народная артистка Украины, главный балетмейстер Харьковского театра оперы и балета им. Н. Лысенко Светлана Колыванова.

В свою очередь заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан отметила, что открытие такого музея необходимо харьковчанам в такое сложное для страны время. «Тот энтузиазм, с которым создавался музей, может оказать огромное влияние на жизнь человека. Защищать свой город, свою страну можно не только с оружием в руках, но и силой духа. Харьков – удивительный город, здесь происходят разноплановые события, и мы с ними справляемся. Мы принимаем беженцев, отправляем в школу детей-сирот и в эти же дни открываем галерею о выдающихся музыкантах как знак того, что Харьков – умный и толерантный город. Здесь не должно произойти ничего плохого, и мы должны приложить для этого все свои силы», - подчеркнула Светлана Гобунова-Рубан.

Музей истории музыки открыт при поддержке Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и руководства Харьковского университета Воздушных Сил им. И. Кожедуба.

Посетить музей могут все желающие. Он расположен по адресу: въезд Тринклера, 5а.

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  музей, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день