15.01.2014  11:43   

Как Харьков готовится к юбилею Шевченко: программа

В Харькове и области в марте-мае текущего года пройдут праздничные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.


// zn.ua
Как Харьков готовится к юбилею Шевченко: программа

Об этом сообщил директор Департамента культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов.,

7 марта, на большой сцене Харьковского театра оперы и балета им. Н. Лысенко пройдет масштабный гала-концерт с участием коллективов города и области. В нем примут участие лауреаты конкурса «Слобожанские перезвоны» со всех районов Харьковщины, Большой Слобожанский ансамбль песни и танца и Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский».

По словам Д. Кузнецова, эту же концертную программу харьковчане представят в Национальном дворце искусств «Украина» в Киеве, где 200-летие Кобзаря отметят 6 мая.

В день юбилея, 9 марта, в Харькове возложат цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Кроме того, 22 мая пройдет традиционный фестиваль «В семье вольной, новой...», а позже – фестиваль традиционного фольклорно-обрядового искусства «Покуть», которые также посвятят украинскому художнику, поэту, писателю и этнографу.

«Мы готовились к этой дате с 2012 года. Этот год по праву можно назвать и годом декоративно-прикладного искусства. Ведь множество коллективов и людей были задействованы в таком масштабном празднестве. В одном только фестивале «Слобожанские перезвоны» приняли участие более 10 тысяч мастеров сцены и прикалдного искусства, лучшие работы которых сегодня можно увидеть в Областном центре культуры и искусства на улице Пушкинской», – сообщил Дмитрий Кузнецов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день