17.12.2013  15:29   

Харьковскому цирку присвоили имя его легендарного директора Фреда Яшинова

Харьковскому государственному цирку присвоено имя выдающегося деятеля культуры Фреда Яшинова.


// protorgi.info
Харьковскому цирку присвоили имя его легендарного директора Фреда Яшинова

Соответствующий приказ Министерства культуры Украины подписан 6 декабря.

Имя Фреда Яшинова цирку присвоили по случаю 130-летия со дня основания учреждения.

Напомним, что соответствующее ходатайство цирка перед Министерством культуры ранее поддержала городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

Справка. Фред Яшинов (1901-1987) посвятил работе в цирковых учреждениях 65 лет, из них 52 года (с 1931 по 1982 год) он возглавлял Харьковский государственный цирк, который размещался в старом помещении цирка Грикке. Здесь начинали свой творческий путь такие известнейшие мастера манежа, как клоуны-дрессировщики Владимир и Юрий Дуровы, клоун Константин Берман, укротитель львов Александр Буслаев, укротительница львов Ирина Бугримова, режиссёр Евгений Зискинд, дрессировщик Борис Эдер, иллюзионист Эмиль Кио. Арена цирка повидала таких известных артистов как дрессировщики М.П.Назарова и В.И.Филатов, клоуна Карандаша и дуэт Ю.В.Никулин – М.И.Шуйдин, иллюзиониста А.А.Фурманова, клоуна Виталия Лазаренко.

После войны Фред Яшинов убедил местную и центральную власти начать на площади Урицкого (ныне пл. Ирины Бугримовой) строительство нового современного помещения Харьковского цирка на 2100 мест. Здание было введено в эксплуатацию в 1947 году.

В 1957 году Яшинов создал первый Украинский национальный цирковой коллектив, в состав которого приглашали лучших артистов.

В 1975 году Фред Яшинов добился создания на базе старого цирка Харьковского филиала Всесоюзной дирекции по подготовке цирковых программ и номеров – как творческой базы для всех цирков бывшего СССР.

За величайший взнос в развитие циркового искусства Яшинову присвоили звание «Заслуженный работник культуры УССР». Также он был награжден рядом госнаград Советского Союза.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

холодногорец // 2013-12-18 22:54:22 // Ответить
Что вы такое написали? Новый цирк введен в строй в 1947 году???? А не в 1974-м??

 
 
 

В этот день