16.12.2013  09:30

Харьковские альпинисты стали чемпионами Украины

Спортсмены победили в командном зачете на первом чемпионате Украины по ледолазанию.

// city.kharkov.ua

Первый чемпионат Украины по ледолазанию прошел с 13 по 15 декабря на харьковском скалодроме спортивного комплекса «Вертикаль».

Спортсмены соревновались в дисциплине «Сложность». Участникам пришлось преодолевать сложные трассы на искусственном рельефе с помощью ледового снаряжения (ледорубы, альпинистские кошки, страховочные системы, каски). Проводились как личный, так и командный зачеты. Для участия в чемпионате подали заявки около 40 спортсменов из девяти регионов Украины.

14 декабря состоялись квалификационные соревнования, 15 декабря – финалы и награждение победителей. По итогам соревнований в личном зачете среди мужчин I место занял харьковчанин Валентин Сипавин, среди женщин – Евгения Алексеева (Севастополь). В командном зачете чемпионом стала команда Харькова.

Победителей наградили медалями, грамотами и призами от спонсоров соревнований.