14.11.2013  07:11   Александр Казайкин

Башни-близнецы, разрушенные в Нью-Йорке, возрождаются

Состоялось открытие первого небоскреба на месте башен-близнецов.


Башни-близнецы, разрушенные в Нью-Йорке, возрождаются

Высота семидесятидвухэтажной башни Four World Trade Center – почти 300 метров. Общая площадь – 214 тысячи квадратных метров.

К слову, проект будущего небоскреба – мультинационален. Так, например, спроектировал его архитектор из Японии Фумихико Маки. Кстати, он является призером Притцкеровской премии. Это награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры. Она широко известна в мире и считается аналогом Нобелевской премии. Приз в денежном эквиваленте составляет 100 тысяч долларов.

Фирма Silverstein Properties профинансировала проект. Она вложила в стройку небоскреба, на секундочку, 1.67 миллиардов долларов.

По состоянию на сегодня, более 50% площадей небоскреба уже сданы двум компаниям – причем государственным.

Напомним, семь небоскребов Всемирного торгового центра занимали участок общей площадью 6.5 гектаров. Три из них во время теракта были разрушены. Остальные оказались сильно пострадавшими и были снесены – правда, уже руками американских инженеров.

Проект по воссозданию ВТЦ включает в себя шесть небоскребов, музей, мемориальный комплекс (который открылся в сентябре 2011 года) и транспортный узел. Здание 7 World Trade Center было построено уже к 2006 году, однако находится за пределами так называемого участка Ground Zero.

Доминантой квартала станет небоскреб One World Trade Center высотой 1776 футов (541 метров). Его планируется открыть в следующем году. Он символизирует год принятия Декларации независимости США.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день