22.04.2013  11:38   Николай Кузнецов

В Гомольшанских лесах восстановили историческую тропу (ФОТО)

В Гомольшанских лесах привели в порядок тропу, по которой ходили еще казаки, а в Великую Отечественную войну проходила линия фронта между немцами и советскими солдатами.


Городской Дозор
В Гомольшанских лесах восстановили историческую тропу (ФОТО)

В прошлом году ее расчистили, поставили знаки, провели капитальный ремонт лестницы, ведущей на холм а также написали, какие животные и птицы здесь водятся. К примеру, здесь живут кабаны, причем их очень много. Некоторые лесники говорят, что их надо уже отстреливать: кабаны разрывают почву вокруг тропы, разыскивая себе пропитание.  Но убивать животных нельзя – это заповедные леса.

Знаковые места на тропе – могила неизвестного советского солдата, погибшего при взятии холма, на который и ведет тропа. К сожалению, личность солдата так и не была установлена. Известно только, что он был лейтенантом.

Еще здесь стоит крест, поставленный в честь казаков, которые не захотели подчиняться уничтожению Запорожской Сечи солдатами и бросились с 74-метрового обрыва в реку Северский Донец.

Кстати, на тропу уже несколько лет водят экскурсии. Цена экскурсии – в среднем 20 гривен с человека.

Экскурсовод и сотрудник отдела рекреации парка Сергей Маслак сказал, что экскурсий бывает около 20-30 в год. Но в этом году они планируют увеличить число экскурсий с помощью рекламы и сайта.

В основном на экскурсии ездят жители Харьковской области и города Харькова. Но, случается, приезжают граждане из США, Германии, Испании, Франции и даже Австралии. Австралийцам очень понравились свиристели, поющие на тропе. Они рассказали, что на их континенте свиристели, увы, не водятся.

В планах сотрудников парка проложить другую тропу до Заячьей усадьбы. Там собирались художники, писатели и поэты – художники рисовали, поэты сочиняли стихи, писатели писали свои произведения. Уж очень воздух здесь полезен, говорит Сергей Маслак.

Кстати, в Гомольшанских лесах уже действуют три тропы, уточнил он.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день