24.06.2020  19:47   

Афера на миллионы: в Харькове действовали инвесторы-мошенники (ФОТО, ВИДЕО)

Киберполиция разоблачила мошенников, которые под видом инвестиционной компании обманывали граждан.


hk.npu.gov.ua
Как сообщает ГУ Нацполции, сотрудники киберполиции в Харьковской области совместно со следователями полиции области, Службой безопасности Украины, в процессуальным руководством прокуратуры области, разоблачили 34-летнего и 24-летнего местных жителей в завладении мошенническим путем деньгами граждан.
 
Киберполиция установила, что для своих махинаций мужчины создавшего несколько вебсайтов. Потенциальным клиентам предлагали инвестировать в прибыльные проекты и получать регулярный доход.
 
Реклама на сайтах уверяла потребителей, что их средствами распоряжаются опытные инвесторы. Для получения прибыли необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и перечислить деньги через предложенные платежные системы.
 
Минимальная сумма инвестиции составляла 221 доллар. В дальнейшем деньги вкладчика попадали на электронные кошельки злоумышленников, после чего обналичивались через крипто-обменники. Сейчас устанавливается сумма ущерба и круг потерпевших лиц, являющихся гражданами Украины, России, Казахстана, Литвы, Венгрии.
 
Правоохранители провели обыски в офисе и по местам проживания фигурантов. По результатам изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, платежные карты и средства в размере 970 000 долларов.
 
По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении мужчинам о подозрении. Санкция статьи предусматривается лишение свободы на срок от трех до восьми лет. 
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день