07.02.2020  13:58   

Мошенник крал тепло дома, требуя его оплату с арендатора

Всего аферист украл на 110 000 гривен.


facebook.com
Харьковская местная прокуратура №5 направила в суд обвинительный акт в отношении предпринимателя, который похищал тепловую энергию путем ее самовольного использования (ч. 1 ст. 188-1 УК Украины).
 
По информации руководителя местной прокуратуры Алексея Лесенка, частный предприниматель с октября 2016 году до апреля 2018 использовал оборудован в подвале трубопровод, который позволяет потреблять тепловую энергию за приборами учета, для отопления нежилого здания.
 
При этом он не подавал заявку на подключение его к системе отопления КП «Харьковские тепловые сети» в отопительные сезоны 2016-2017, 2017-2018 годов, в связи с чем считался абонентом, не получает теплоснабжения.
 
Одновременно с этим указанный предприниматель сдавал в аренду указанное одноэтажное нежилое здание и предоставлял арендатору-банку документы для оплаты коммунальных услуг, в том числе услуг теплоснабжения.
 
Арендатор, не зная ничего о хитрости арендодателя, добросовестно перечислил в его пользу денежные средства на сумму почти 110 тыс. грн.
 
Предприниматель в свою очередь должен был их оплатить поставщику - КП «Харьковские тепловые сети», но вместо этого пололдил сеье в карман.
 
В Червонозаводский районный суд направлено обвинительное заключение в отношении указанного предпринимателя по ч. 1 ст. 188-1 УК Украины (похищение тепловой энергии путем ее самовольного использования).
 
Юридическое лицо КП «Харьковские тепловые сети» признана потерпевшей в данном уголовном производстве, решается вопрос о гражданского иска для возмещения нанесенного ущерба. 
 
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день