27.11.2019  19:09   

Три ушлых фирмы выплатят почти 800 тысяч государству

Двадцать лет фирмачи незаконно пользовались землей.


//pravda.com.ua
Хозяйственный суд Харьковской области полностью удовлетворил исковые требования Харьковской местной прокуратуры №3 о взыскании с трех ООО безосновательно сохранившихся средств в виде арендной платы за пользование земельным участком без оформления правоустанавливающих документов на сумму свыше 760 тыс. Грн.
 
Как сообщила заместитель руководителя местной прокуратуры Наталья Коваленко, основанием для обращения с иском в суд стал факт незаконного использования земельного участка на территории Немышлянского района Харькова без оформления каких-либо прав на нее.
 
На указанном земельном участке расположено двухэтажное нежилое здание общей площадью около 2 тыс. кв. м. 
 
В соответствии со ст. 206 Земельного кодекса Украины, использование земли в Украине является платным. Объектом платы за землю является земельный участок. Плата за землю взимается в соответствии с законом.
 
Согласно ст. 125 Земельного кодекса Украины, право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.
 
Использование земельного участка до получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещается.
 
Земельный участок, на котором расположен объект нежилой недвижимости, используется двумя обществами без оформления каких-либо прав на нее более 20 лет, а третьим обществом - с августа 2018 года. Действия указанных обществ привели к неуплате установленной арендной платы, нанесло ущерб интересам территориальной общины г.. Харьков в лице Харьковского городского совета и стало основанием для обращения в суд.
 
После вступления в законную силу судебного решения местной прокуратурой будут приняты меры по его реального исполнения.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день