26.11.2018  11:26   

Курс на ближайшее время: ситуация сложная, но стоит ли скупать валюту

В понедельник на валютном рынке ситуация снова изменится. Сработают как экономические факторы, так и последние события в Азовском море.


// facebook

В пользу гривны сработает специфическая особенность работы украинского межбанка. После выходного четверга в США - только пятницей была зачислены валютные поступления украинским компаниям сразу за нерабочий в Штатах четверг и непосредственно за пятницу. Таким образом, сегодня на торги выйдет обязательная продажа фактически за два дня, что увеличит предложение валюты.

Но на этом положительные моменты для гривны на сегодня заканчиваются. Зато сработает несколько отрицательных:

1) Значительный рост гривневой ликвидности у банков. Коррсчета на утро 26 ноября сразу взлетели на 6,9 млрд гривен - 57,7 млрд гривен. Явно срабатывает эффект периода выплат государством основных сумм возмещений НДС экспортерам. Это увеличивает возможности для спекулятивных атак на гривну, а также не стимулируют продажу валюты компаниями свыше обязательных 50%. Экспортеры стараются дотянуть до прихода гривны от Госказначейства, что снижает объемы предложения;

2) Рост спроса на валюту со стороны импортеров. Скоро отчетная дата и многие покупатели стараются оперативно закрыть свои внешнеэкономические обязательства на 1-е число.Это увеличивает давление на гривну;

3) Политический и военный. В связи с последними событиями в Азовском море и эскалации конфликта с РФ возможно введение военного положения. Это всегда негативно действует на участников валютного рынка и население. Компании стараются закрыть свои сделки не понимая дальнейшего хода событий, а часть населения (что характерно особенно для стран бывшего СССР) - стремится купить валюту, опасаясь девальвации на фоне военных событий. Это несомненно будет психологически давить на курс и основное сейчас и для НБУ и для правительства - не допускать спекулятивного ажиотажа с валютой как на межбанке, так и на наличном рынке. Мы считаем, что сегодня и завтра этот фактор самый опасный для гривны и регулятору надо четко дать сигнал рынку на то, что ситуация под полным контролем. И не только в виде вербальных интервенций руководства НБУ, «что все хорошо», но и при необходимости активными публичными интервенциями на межбанке, чтобы сразу придавить спекулятивные атаки на нацвалюту.

Несмотря на очень непростую ситуацию как в политической, военной и экономической плоскости - «Минфин» прогнозирует на сегодня курс доллара в пределах коридора 27,75-28,00 гривен с активными попытками раскачать курс в течении сессии.

Остальное сегодня будет зависеть от слаженности и оперативности действий Нацбанка, а также от поведения граждан на наличном рынке. На момент написания статьи граждане не бросились лихорадочно скупать валюту и особого ажиотажа не наблюдается. Призываем к взвешенному поведению всех наших соотечественников и в дальнейшем. Населению нужно помнить, что паника приводит только к потерям, а в выигрыше при ней остаются только спекулянты.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,70- 27,85 и продажа 27,88-28,10 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,76-27,90 гривен и продажа 27,92-28,00 гривен.

Источник:   Минфин
Тэги:  курсы валют, прогноз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день