11.04.2018  11:32   

На Харьковщине спасатели ликвидировали 71 случай горения сухостоя (ФОТО)

В течение суток подразделения Службы спасения совершили 71 выезд на тушение сухой травы, хвойной подстилки, листья, камыша и мусора. Суммарная площадь горения составила около 12 га.


// ГСЧС

Огнем уничтожено или повреждено 11 зданий и сооружений: 2 дачных дома (в Нововодолажском и Харьковском районах), 3 заброшенных жилых дома (в Золочевском районе), 4 хозяйственных постройки (в Нововодолажском, Золочевском, Изюмском и Волчанском районах) и 1 вагончик в Краснокутском районе .

В поселке Натальино Красноградского района спасатели 43-й части ГСЧС оказывали помощь Наталинському лесничеству ГП «Красноградский Лесхоз» в преодолении пожара хвойной подстилки в лесном массиве, которая занялась от горящего сухостоя. Общая площадь этого пожара составила 750 кв.м.

Как всегда причиной этих пожаров является занесение открытого источника огня или неосторожное обращение с огнем.

Несмотря на предупреждения УкрГидрометцентра о том, что 13 апреля, на большей части территории Украины будет преобладать высокий (4 класса) уровень пожарной опасности, Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области в очередной раз призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности вблизи лесных массивов и на открытых территориях. Ведь, чаще всего, пожары в природных экосистемах возникают в результате человеческой халатности и невнимательности. Масштабные возгорания могут иметь негативные последствия, как для окружающей среды, так и для людей: вызвать пожара жилых зданий, уничтожить линии электропередач, газо- и нефтепроводов, лесных насаждений.

Помните, что только высокая культура обращения с огнем, соблюдение правил пожарной безопасности избавит вас от беды и страдания, которые приносят пожары. Будьте бдительны и в случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону Службы спасения «101».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день