11.08.2017  12:45   

У схемы «ваш сын в полиции» появились новые жертвы

Полиция разыскивает злоумышленников, которые по телефону обманули двух граждан. Случаи мошенничества по схеме «ваш сын в полиции» зафиксированы в Киевском районе Харькова и в Лозовой.


kharkov.comments
Как сообщили  в пресс-службе ГУНП, 10 августа в Киевский отдел полиции обратился 87-летний харьковчанин и рассказал, что на его городской номер телефона позвонил неизвестный, который сообщил, что сын заявителя находится в полиции за совершение уголовного преступления и за непривлечение к уголовной ответственности нужны деньги в сумме 400 долларов США и 2 тысячи гривен. Деньги заявитель впоследствии передал неизвестному возле квартиры по месту жительства. Позже было установлено, что сын заявителя в полицию не доставлялся.
 
Аналогичный случай произошел в Лозовой. В полицию обратилась 57-летняя жительница. Она рассказала, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который голосом, похожим на ее сына, сообщил, что он находится в полиции за совершение уголовного преступления. Для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности нужны деньги в сумме 2500 гривен. Деньги заявитель впоследствии перечислила на банковскую карточку. Лишь после перевода денег женщина позвонила сыну и узнала, что в полицию он не доставлялся.
 
«Работники полиции Харьковщины очередной раз напоминают гражданам, что в случае получения таких подозрительных звонков следует сразу же звонить своим родственникам на их мобильные номера, а затем - в полицию. Помните, что злоумышленники пользуются вашим растерянным состоянием, чтобы завладеть вашими деньгами. Никогда не перечисляйте деньги на неизвестные номера и не отдавайте средства посторонним лицам. Если у вас есть пожилые родственники - расскажите им о схемах, которыми пользуются злоумышленники, чтобы выманить ваши деньги, и как действовать в таких случаях», - говорят в пресс-службе ГУНП.
Источник:   ГУНП
Тэги:  схема, харьков, полиция, сын
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день