09.07.2016  13:45   

СБУ разоблачила российские спецслужбы в накрутке голосов за проект «Слобожанщина»

В голосовании по петиция о введении на территории Харьковщины «особого региона развития «Слобожанщина», поданное одним из членов бывшей компартии Украины на сайт Президента Украины, СБУ разоблачила механизм искусственного накручивание голосов.


// vk.com

Механизм накрутки был создан российскими спецслужбами для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Как выяснили сотрудники СБ Украины совместно с работниками ИТ-отдела Администрации Президента, «накрутка» голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3%) и другие.

По состоянию на 10 мая за эту петицию было отдано около 45 тысяч голосов, из которых 20 тысяч были сразу удалены, как такие, что полностью относятся к т.н. «ботов».

С 25 000 подписей, что остались, лишь 30 процентов – реальные пользователи сети Интернет, остальные 70% - вызывают обоснованное подозрение на предмет подлинности и имеющие признаки «ботов».

В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы также обнаружили факты предоставления услуг «голосования» со стороны SMM - и SEO-компаний, которые используют собственный ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 гривен за голос.

Следственные действия продолжаются.

Источник:   СБУ
Тэги:  сбу, терроризм, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день