17.01.2016  15:45   

История харьковчанок, погибших в результате теракта в Буркина-Фасо (ФОТО)

В Министерстве иностранных дел Украины не готовы сказать, где и когда похоронят погибших в теракте харьковчанок - сестер Викторию и Яну Янковских, а также их мать.


соцсети
На фото - Яна и Виктория

Друзья Виктории полагают, что это зависит от воли ее мужа Гайтана. Он не пострадал во время террористического акта.

По словам друзей сестер, в момент атаки Гайтан Сантоменна, владелец кафе Cappuccino, был в командировке.

"Вопрос репатриации решается в посольстве Украины в Ливии (в Буркина-Фасо нет дипломатического представительства, - Ред.). Сотрудники дипмиссии в контакте с родными погибших, они должны определиться. Сейчас невозможно сказать ни даты репатриации, ни даже того, сколько тел вернется в нашу страну", - сообщили в консульской службе Министерства иностранных дел.

В ведомстве говорят, что возвращение тел погибших за счет бюджета Украины возможно в случае, если родные пострадавших не потянут эти расходы.

Тем временем, знакомые Янковских пытаются жить с мыслью, что Вики и Яны не стало.

"Очень светлые, добрые, открытые люди. Очень сложно сейчас собрать мозг в кучу, душат слезы", - призналась Юлия, одноклассница старшей из сестер.


Старшая сестра Вика

С отцом Яны и Вики Людмила Ивановна давно развелась, дочек вырастила сама, вложила в них душу. Виктория после школы училась в медучилище, потом в фармацевтическом университете, а позже уехала во Францию.

"Девочки пытались как-то карабкаться, но наши зарплаты оставляли желать лучшего, поэтому они уехали за границу работать, там Вика и познакомилась с Гайтаном, он француз итальянского происхождения, - рассказывает одноклассница погибшей Вики. - С ним я виделась один или два раза, когда он приезжал в Харьков, лет 13 назад".

Гайтан открыл кондитерскую в Уагадугу, они с Викторией и сыном Мишелем перебрались в Западную Африку. Знакомые пары полагают, что развивать там бизнес было проще, чем в Европе.


Младшая Яна

Информацию, промелькнувшую в соцсетях, о том, что Людмила Янковская приехала из Харькова в Уагадугу на свадьбу младшей дочери,  знакомые семьи не смогли подтвердить.

Напомним, что теракт в столице Буркина-Фасо Уагадугу унес жизни украинских граждан. Погибли Яна, Виктория Янковская, 9-летний сын Вики и ее мама Людмила Янковская. Муж Виктории Гайтан Сантоменна выжил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день