20.11.2015  16:40   

МВД бесконтрольно раздает наградное оружие?

В Украине существует монополизированный рынок короткоствольного нарезного огнестрельного оружия (КНО).


http://zbroya.info/
Наградное оружие

Очевидно, что КНО - одно из лучших средств самозащиты, и уже не один год УАВО борется за легальное право граждан на приобретение такого оружия.

Понятно, что такая ситуация крайне невыгодна "держателям" монопольного рынка КНО в Украине, поскольку сверхдоходы будут распределяться на равных условиях и участвовать в формировании ВВП, а не идти в карманы определенной группы лиц. Именно это является главной и истинной причиной блокирования законопроекта № 1135-1.

Исследовав вопрос незаконности гражданского использования наградного оружия, мы решили установить детали функционирования этого серого рынка КНО в Украине.

Сначала мы поинтересовались, сколько было выдано огнестрельного оружия, как государственной награды, и сколько - как ведомственных знаков отличия. Несмотря на то, что т.с. "ведомственные знаки отличия" полностью нивелируют государственную награду -"именное огнестрельное оружие", было установлено, что Президент Украины относится к этому вопросу достаточно ответственно, поскольку за все время (с 2004 года) именным огнестрельным оружием было награждено всего 36 человек.

Только МВД под руководством Ю.Луценко только в 2005-2006 гг. выдало сотни единиц КНО далеко не начальствующему составу МВД - среди них нынешние топ-менеджеры государства.

Эту тему исследовал тогдашний журналист, а ныне народный депутат и член коллегии МВД Мустафа Наем. С того времени масштабы выдачи ведомственных знаков отличия "огнестрельное оружие" увеличились в разы и по некоторым оценкам составляют десятки тысяч единиц.

Каков же был наш шок, когда МВД (как орган, обеспечивающий выдачу разрешений на оружие, в том числе и наградное) сообщил нам, что они НЕ ВЕДУТ УЧЕТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ наградного оружия.

Добавить нечего.

Возможно Мустафа Найем снова заинтересуется этой темой, потому что возникает ситуация, что поддельное разрешение на наградное оружие обеспечит его владельцу индульгенцию от того же МВД.

Источник:   УАВО
Тэги:  мвд, украина, оружие, кно
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день