13.11.2015  12:26   

Группа телефонных мошенников «отправляла» в трудные ситуации родственников жителей Харьковщины

Сотрудники Красноградского отдела полиции задержали 45-летнего местного жителя, который находился в сговоре с двумя жителями соседней области.


Преступная группа, которая обманывала граждан по телефону, разоблачена

С августа в Красноградский отдел полиции обратилось несколько пострадавших, которые сообщили, что стали жертвами злоумышленников. Все заявители рассказывали почти одну и ту же историю - к ним звонили мужчины, представлялись сотрудниками правоохранительных органов, сообщали о задержании кого-то из их детей, за «вознаграждение» предлагали отпустить их.

По всем фактам были начаты оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых правоохранители задержали 45-летнего рецидивиста. Как выяснилось, мужчина действовал в сговоре с двумя жителями соседней области, которые находятся в местах лишения свободы. Злоумышленники методом подбора телефонных номеров осуществляли звонки жителям района и сообщали, что их родственники попали в ту или иную трудную ситуацию. Задача 45-летнего мужчины заключалась в том, чтобы забирать деньги у обманутых граждан по месту их жительства.

В ходе расследования была установлена причастность задержанного к 3-м таким преступлениям, совершенным на территории Красноградского района. Правоохранителями во время обыска домовладения злоумышленника было изъято около 1000 долларов и 4 600 гривен.

В настоящее время устанавливаются личности других соучастников группы. Следователем открыто уголовное производство по ч.2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит до 3-х лет лишения свободы.

Красноградский отдел полиции обращается к гражданам: если вам позвонили неизвестные люди и рассказали, что кто-то из ваших близких попал в беду, не следует спешить с выводами. Сначала проверьте информацию, а главное - узнайте местонахождение родственника, чтобы лично убедиться, что с ним случилось на самом деле. После нескольких «неудобных» вопросов мошенники сами не захотят продолжать диалог. Не поддавайтесь эмоциям, а немедленно звоните в полицию по телефону «102».

 
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день