01.09.2015  15:25   Лилия Ангорская

Харьковские спасатели объяснили, почему тушили пожар под Коротичем ветками (ФОТО)

В социальных сетях появились фотографии сегодняшнего пожара под поселком Коротич, на которых видно, как спасатель тушит огонь ветками с деревьев. Автор публикации назвал этот способ «интересным», в то время как сами чрезвычайники говорят, что в нем нет ничего необычного.


vk.com/livekharkov
Ветками пожарные как бы захлестывали огонь

«Коротич, сейчас! Подожгли траву, кто непонятно, ехал мимо увидел. Очень большая площадь в огне, ветер разносит. Спас четырех коз, которых привязали пастись. Приехала одна машина пожарных, начали тушить, рассредоточились. Один из пожарных начал тушить траву интересным способом! Все на фото! Одной машины, конечно, мало. Вода закончилась, только что уехал заправляться, наверное...», - написал один из очевидцев пожара в популярной харьковской группе ВКонтакте.

«Похоже, у пожарников нет воды, ломают ветки и бегают по полю тушат ветками огонь. Рядом с эпицентром огня два жилых дома, до них метров сто. Не знаю, чего пожарники ничего не делают и не тушат водой. Огонь горит все сильнее! А пожарные продолжают ломать ветки с дерева и тушить ими!», - добавил автор в другом сообщении.



Как рассказал «Дозору» помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин, пожарные продолжали тушить огонь ветками отнюдь не из-за отсутствия воды – это распространенная технология, которая издавна применяется не только в Украине, но и в США и Австралии.

Для тушения травы и низовой подстилки в лиственных лесах у пожарных есть специальные деревянные лопаты, называемые «хлопушками». Этого же эффекта можно достичь, захлестывая огонь обычными ветками. Именно так люди помогают тушить пламя пожарным во многих странах мира, отмечает Игорь Лупандин.

«Общая площадь возгорания там составила полгектара, на место выезжали две автоцистерны. Так как никто не мог дать гарантии, что угрозы жилым домам нет, было принято решение одной машине обследовать населенный пункт и посмотреть, есть ли поблизости вода. На месте остался спасатель, чтобы ветками притушить огонь.  Мы выяснили, что угрозы населенному пункту нет, огонь был потушен. Обвинять пожарных в непрофессионализме по меньшей мере некорректно», - добавил Игорь Лупандин.



Также помощник начальника ГСЧС подчеркнул, что ежедневно в Харькове выгорают десятки гектаров сухой травы и в 90% случаев виной этому человеческий фактор. Самое крупное за сутки возгорание произошло возле села Петровское Балаклейского района – здесь горел сухой камыш и трава на лугах. Сильный ветер быстро разогнал огонь на площадь 40 гектаров, фронт пламени распространялся в направлении хвойного леса. К счастью, спасателям на трех автоцистернах удалось оперативно потушить огонь.


Фото: vk.com/livekharkov

«При тушении лесных массивов самая сложная задача – это найти воду. Очень часто нам задают вопрос, почему автоцистерна только приехав на тушение сразу же направляется на дополнительную заправку водой. Объем автоцистерны – 2,5 тонны, поэтому при постоянной подаче воды ее хватает на 10-15 минут», - добавил Игорь Лупандин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день