27.07.2015  11:24   

Килограммы ртути и опасные приборы пытались выбросить на свалку под Харьковом

Рабочий Дергачевского предприятия пытался утилизировать более 20 кг ртути способом, опасным для окружающей среды.


112.ua
Килограммы ртути и опасные приборы пытались выбросить на свалку под Харьковом

57-летнего мужчину, который по поддельным накладным пытался утилизировать на городской свалке большое количество ядовитых веществ, задержали cотрудники Дергачевского райотдела милиции.

Злоумышленником оказался работник местного предприятия. В накладные, которые сопровождали груз, были внесены недостоверные сведения о его характере и степени опасности для окружающей среды.

В ходе детального осмотра автомобиля и груза работники милиции обнаружили более 20 килограммов ртути и соединений на его основе, а также технические приборы и более 12000 люминесцентных ламп, в которых используется ртуть.

Вещественные доказательства изъяты.

В связи с тем, что утилизация выполнялась с нарушением требований действующего законодательства, это могло повлечь существенный вред окружающей среде, а также жизни и здоровью людей, проживающих неподалеку от свалки и работающих на ней.

По данному факту следователем Дергачевского РО открытое уголовное производство с предварительной квалификацией по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 2-х лет.

В настоящее время следователями назначен ряд необходимых экспертиз, по результатам которых будет принято окончательное решение по оценке действий должностных лиц предприятия.

Следственные действия продолжаются.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день