14.06.2015  15:44   

Угрозы взрыва на нефтебазе под Киевом больше нет - ГСЧС

Угрозы взрыва на нефтебазе «БРСМ-Нафта» под Киевом, где до сих пор продолжается пожар, больше нет.


rbc.ua
Николай Чечеткин на месте пожара под Киевом

Об этом сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

«Угрозы взрыва сейчас нет. Однако существует угроза самовозгорания емкости, которая фитилирует. По нашим прогнозам, до конца дня эта емкость прекратит процесс фитилирования. Сейчас охлаждение и тушение емкостей не осуществляется. Проводится наблюдение и охлаждения трубопроводов, через которые осуществляется перекачки горючего. На территории нефтебазами находится 128 спасателей и 42 ед. техники», - сообщил Чечеткин.

Сейчас на территории нефтебазы продолжается небольшой пожар снизу у емкости 900 куб. м. с бензином, где происходит утечка топлива. Как отмечают в ГСЧС, тушить это возгорание нет необходимости, поскольку возможна повторная утечка топлива и самовозгорание. Кроме того, продолжается факельное горение расположенного рядом резервуара объемом 900 куб. м с дизельным топливом.

Продолжается перекачка дизельного топлива из двух резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы в резервуары нефтебазы KLO. Всего перекачали около 1 тыс. 300 куб. м дизельного топлива.

Также Чечеткин сообщил, что в течение дня будут проводиться работы по сорбентированию территории за пределами нефтебазы, то есть снятие верхнего загрязненного слоя почвы.

Напомним, в Васильковском районе Киевской обл. 8 июня на территории «БРСМ-Нафта» произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. За время пожара на нефтебазе произошел ряд взрывов. В результате пожара погибли 5 человек и пострадали 15.

Утром 13 июня ГСЧС сообщила, что пожар на нефтебазе уже потушен. Однако в 11:50 13 июня произошла утечка топлива, в результате чего пожар возобновился. В ГСЧС сообщали об угрозе повторных взрывов. Сегодня на утро продолжал гореть один из резервуаров.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день