31.12.2014  08:32   Павел Козаченко

На Харьковщине продавали вредный "Фестал", который делал молдаванин

В аптеках Харьковской области выявили еще одну партию фальсификата.


На Харьковщине продавали вредный "Фестал", который делал молдаванин

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Подпольный цех по изготовлению фальсифицированных лекарств работал под Киевом.

Тройка злоумышленников организовала производство фальсификатов популярных медицинских препаратов "Сиган", "Флюколд" и "Фестал" в Васильковском районе Киевской области.


Лабораторию обустроили в гараже на территории приусадебного участка, принадлежащего одному из участников сделки. Организатором незаконного производства был 45-летний гражданин Молдовы, который привлек к незаконному бизнесу двух украинцев.

Сырье для изготовления фальсификатов поступала в Украину контрабандным путем. Упаковочный материал и инструкции по использованию злоумышленники заказывали на одном из киевских полиграфических предприятий. Поддельные лекарства фасовались в блистеры, на которые наносились актуальные сроки годности.

Для реализации фальсификата злоумышленники создали фиктивную структуру, которая действовала бы от имени официального представителя производителя. Подделки поступали в продажу в аптекарских сетей Винницкой, Хмельницкой и Харьковской области.

Во время обыска на территории подпольного цеха сотрудники СБУ изъяли упаковочный станок и более двух миллионов поддельных таблеток. Согласно выводам Государственной службы по лекарственным средствам, изъятые препараты не соответствуют установленным стандартам качества и могли причинить вреда здоровью десяткам тысяч украинцев. Соответствующим распоряжением службы, лекарственные препараты, которые имеют маркировку и серийные номера, идентичные обнаруженным при обысках, запрещенны к реализации и будут изъяты из обращения.

Следственным отделом ГУ СБУ в г.. Киеве и Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день