22.12.2014  17:31   Светлана Хлестова

Конфликт в Харькове: таксист утверждает, что сотрудники милиции избили его и подкинули наркотики

Таксист из Мерефы Вячеслав Бураковский утверждает, что милиционеры из Фрунзенского райотдела подбросили ему наркотики и более 3 часов вынуждали его свидетельствовать против себя. Мужчина заявляет: его били и пытали. В милиции обвинения опровергают.


telegraf.com.ua
Конфликт в Харькове: таксист утверждает, что сотрудники милиции избили его и подкинули наркотики

 «Ко мне приехал друг, которого я не видел три года. Я работал посуточно, у меня были проблемы с жильем. Он меня познакомил с девушкой, у которой была свободная квартира. С ней я мог договориться о ночлеге», - рассказал Вячеслав.

По словам мужчины, встреча с девушкой состоялась 28 ноября. Они зашли в подъезд, и четверо неизвестных окружили его. Один из мужчин показал Вячеславу тюбик с неким веществом (позже оказалось, что это каннабис) и спросил, не он ли выронил его на лестнице. Несмотря на отрицательный ответ, мужчины надели на него наручники и увезли во Фрунзенский райотдел.

 «Меня завели в комнату, там избивали: коленями по ляжкам, в солнечное сплетение, заламывали руки, раздирали ноги. Экзекуция продолжалась около 30-40 минут. После этого они начали оформлять процессуальные документы, под их диктовку я писал все, что они просили: что меня встретила ППС, работники ППС обнаружили у меня непонятное вещество, привели в райотдел... Я подписывался несвойственной мне подписью», - сообщил Вячеслав.

После этого, по словам мужчины, его отпустили.

Адвокат Вячеслава Олег Максименко заявляет о многократном нарушении прав мужчины.

 «Все пытки, которые случились с Буряковским, в первую очередь, были следствием преступления, которое совершил дежурный райотдела: согласно ведомственному приказу, он обязан контролировать вход всех лиц на территорию и регистрацию в журнале. Буряковский не был зарегистрирован в журнале, потому что работники милиции ввезли его на своем автомобиле во двор райотдела», - сообщил Максименко.

По словам адвоката, была  сфальсифицирована оперативная закупка без разрешения прокурора, а по новому кодексу ее можно совершать только с разрешения прокурора.

Буряковским было передано заявление об избиении сотрудниками милиции. Однако, по словам Олега Максименко, областная прокуратура переслала обращение в городскую прокуратуру, которая переслала его во Фрунзенскую, а также указала на то, что заявление не может быть зарегистрировано в Едином реестре, потому что оно не соответствует каким-то формами.

Помимо заявления Буряковского, адвокатом было подано заявление о совершении преступления дежурным райотдела – о халатности, об использовании пыток, о побуждении к даче показаний и о нарушении права на защиту. Но, по словам Максименко,  они областной прокуратурой также не были зарегистрированы.

«В данное время и мое заявление, и заявление Бурякоского находятся на рассмотрении в Червонодаводском суде. Мы хотим обязать прокуратуру занести все эти заявление о совершении преступлений в Единый реестр», - сообщил Максименко.

По информации Харьковской областной прокуратуры, от Буряковского было принято 2 заявления: 1 и 18 декабря. Одно из них зарегистрировано в Едином реестре, а по второму проводится проверка.

В милиции все обвинения отрицают.

Как сообщили в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области, 28 ноября сотрудниками милиции на проспекте 50-летия СССР был остановлен житель Харьковщины, который распивал спиртные напитки в общественном месте.

«При составлении протокола было установлено, что мужчина имеет при себе вещество, внешне похожее на марихуану. Для выяснения всех обстоятельств происшествия на место была вызвана следственно-оперативная группа Фрунзенского РО», - говорится в сообщении.

В милиции сообщают, что у гражданин самостоятельно отдал правоохранителям емкость с наркотическим веществом и при этом присутствовали свидетели. Для выяснения обстоятельств, по их данным, мужчину пригласили в райотдел, где в журнале учета лиц он оставил собственноручно написанную заметку о том, что никаких претензий к сотрудникам милиции не имеет.

«Сейчас решается вопрос о сообщение мужчине о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы до 3-х лет. Следственные действия продолжаются», - сообщают в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области.

Между тем, по информации адвоката Олега Максименко, ситуация, в которую попал Буряковский, - не единичная.  Это схема, когда знакомому отдают долг, или кто-то знакомый просит купить что-нибудь за углом, через несколько метров человека принимают оперативные работники и сообщают, что в отношении него уже дважды были проведены оперативные закупки.

«У меня в практике были случаи, когда понятыми выступали одни и те же люди. Сотрудники милиции делают это для обогащения. Если у жертв нет денег, то они повышают раскрываемость», - сообщил Максименко. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день