27.11.2014  16:10   Павел Козаченко

В Харькове мошенники продавали неприватизированные квартиры

Харьковская милиция задержала мошенников, которые подделывали документы и незаконно продавали квартиры


В Харькове мошенники продавали неприватизированные квартиры

Правоохранители Орджоникидзевского райотдела милиции установили, что злоумышленники подделывали документы на не приватизированные квартиры, в которых были прописаны другие люди, и, выдавая себя за владельцев, продавали гражданам. Установлено, что таким образом они совершили 7 незаконных сделок.

В конце августа в милицию обратилась пожилая женщина, которая сообщила, что стала жертвой злоумышленников.

Она рассказала, что вместе с дочерью приобрела у 40-летнего мужчины квартиру, на которую они долго собирали деньги. Неприятности начались уже потом, когда пенсионерка обратилась в «Жилкомсервис» для открытия лицевого счета. Именно тогда выяснилось, что квартира не приватизирована, то есть до сих пор является городском собственностью Государственного жилого фонда, а в помещении прописаны неизвестные люди.

По словам правоохранителей, женщина с «продавцом»  познакомилась случайно, и он показался ей честным и порядочным человеком. Он ей рассказал печальную жизненную историю. По его словам, его бывшая жена живет в другом городе вместе с детьми. После долгих лет разлуки они простили друг другу все обиды и решили начать жизнь с новой страницы. Именно поэтому он и решил продать квартиру, доставшуюся в наследство от родственников, чтобы воссоединиться с семьей. Конечно, он бы не спешил с продажей, но так соскучился по детям, что вопрос времени был важнее денег. За квартиру он попросил 25000 долларов США наличными, соглашение заключили в кратчайшие сроки и без участия агентства.

Опросив женщину, правоохранители немедленно начали работу по установлению всех обстоятельств происшествия и выявлению лиц, причастных к преступлению. Было проведено больше количество следственно-оперативных действий. Благодаря кропотливой работе милиционеров, фигуранты преступления были разоблачены. Ими оказались 36-летняя женщина и ранее судимый 40-летний житель Орджоникидзевского района.

- Следствие выяснило, что на счету этого криминального дуэта 7 нагло обманутых покупателей квартир, - рассказала заместитель начальника следственного отдела Орджоникидзевского РО подполковник милиции Елена Алехина. - Каждый раз злоумышленники работали по примерно одинаковой схеме. Они находили не приватизированные квартиры, жители которых долгое время отсутствовали, умело подделывали все необходимые документы. Затем в газетных сообщениях о купле-продаже определяли «жертву», с которой со временем якобы случайно знакомились, входили в доверие. Низкая цена и отсутствие посредников всегда срабатывали в их пользу. Неосведомленность и чрезмерная доверчивость людей обогащала «черных» риэлторов каждый раз на десятки тысяч долларов.

Следователями открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч.3,4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этим статьям - до 8 лет лишения свободы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день