24.10.2014  16:05   

Крушение самолета во «Внуково»: арестованы диспетчер и инженер

Басманный суд Москвы арестовал до 21 декабря авиадиспетчера Александра Круглова и ведущего инженера аэропорта Внуково Александра Леденева, подозреваемых в причастности к аварии самолета Falcon в ночь на 21 октября, унесшей жизни четырех человек


// bbc.co.uk
Крушение самолета во «Внуково»: арестованы диспетчер и инженер

Защита просила отпустить их под залог, но судья Валентина Левашова посчитала, что, находясь на свободе, они могут уничтожить доказательства.

В пятницу суд также заключил под домашний арест диспетчера-стажера Светлану Кривсун, подозреваемую в причастности к катастрофе.

Круглов, руководивший воздушным движением в момент трагедии, и Леденев, руководившего снегоуборочными работами, вину не признали и заявили, что следовали инструкциям.

В ходе рассмотрения ходатайства об аресте инженера Леденева следователь заявил, что его решение выпустить машину на летное поле было принято на фоне проблем с радиосвязью.

"Леденев допустил выезд снегоуборочной машины под управлением Мартыненко на летное поле без сопровождения, после нарушения радиосвязи не смог вернуть снегоуборочную машину, но не предупредил о выезде диспетчерскую службу аэропорта", - сказал следователь.

Сам Леденев отрицает, что отдавал Мартыненко приказ на пересечение взлетной полосы.

"Я добросовестно и честно исполнял свои обязанности", - заявил инженер на вопрос суда, признает ли он свою вину.

В четверг суд арестовал на два месяца Владимира Мартыненко - водителя снегоуборочной машины, столкновение с которой привело к крушению самолета.

Напомним, в авиакатастрофе во Внукове в ночь на вторник погибли четверо граждан Франции - президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа.

 

Источник:   ВВС
Тэги:  самолет, крушение, внуково, москва
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день