24.06.2014  19:00   

Лозинский останется в тюрьме. Решение суда

Апелляционный суд Киевской области отменил решение Бориспольского горрайонного суда об освобождении экс-депутата В. Лозинского по болезни.


Лозинский останется в тюрьме. Решение суда

Такое решение сегодня объявила председательствующая судья Вероника Зимина. Суд удовлетворил апелляцию прокуратуры и отменил решение Бориспольского горрайонного суда об освобождении Виктора Лозинского.

При этом суд не удовлетворил ходатайство защитников Лозинского о его освобождении.

При рассмотрении апелляции представители государственного обвинения просили суд отменить решение Бориспольского суда, который освободил Лозинского.

"Мы считаем, что суд неполно провел разбирательство по делу Лозинского. Поэтому просим в полном объеме отменить решение Бориспольского горрайонного суда", - сказала Ирина Скрипка.

По мнению прокурора, Бориспольский суд по собственной инициативе назначил судебно-медицинскую экспертизу здоровья Лозинского. К тому же, по ее словам, проведенная экспертиза не дала ответ на два основных вопроса: может ли Лозинский быть освобожден из мест лишения свободы и может ли содержаться в тюрьме из-за болезни.

В свою очередь Лозинский сообщил, что в 2008 году он перенес операцию на сердце. Экс-депутат также сказал, что и сейчас требует комплексного обследования и стационарного лечения. "Состояние здоровья стабильно тяжелое", - уточнил он.

Лозинский заявил, что не может отбывать наказание в колонии по болезни.

Кроме того, представитель потерпевшей матери убитого Олийныка поддержал возражения на поданную апелляцию прокуратуры относительно освобождения Лозинского.

"Есть все основания оставить решение Бориспольского суда об освобождении Лозинского в силе, а решение прокурора отклонить", - подчеркнул он.

Представитель врачебной комиссии Сергей Кравченко (бывший председатель спецкомиссии управления ГПтСУ в Киеве и области) сказал, что состояние здоровья Лозинского нельзя характеризовать как стабильно тяжелое, а его болезнь не подпадает под перечень заболеваний, дающих основания для освобождения. Поэтому поддержал апелляцию прокуратуры об освобождении экс-депутата.

Во время последнего слова Лозинский выразил надежду, что коллегия судей примет законное и справедливое решение.

"Любое ваше решение я приму как единоверное", - резюмировал Лозинский.

Как сообщалось, экс-нардеп Виктор Лозинский был освобожден из места лишения свободы по решению Бориспольского горрайонного суда. Прокуратура сразу обжаловала такое решение суда и начала расследование в отношении должностных лиц Бориспольской исправительной колонии.

Впоследствии глава МВД А.Аваков сообщил о задержании освобожденного Лозинского, которого доставили обратно в Бориспольскую колонию.

Напомним, в марте 2013 г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел уменьшил до 10 лет наказание бывшему депутату от БЮТ Виктору Лозинскому.

Как известно, 20 апреля 2011 г. Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство гражданина Валерия Олийныка в охотничьих угодьях в Головановском районе Кировоградской области 16 июня 2009 г.
 

Источник:   Телеграф
Тэги:  лозинский, суд
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день