03.03.2014  16:41   Лилия Ангорская

Река в Харькове стала мутно-белой и пахла нефтью. Экологи обратились в милицию (ФОТО)

25 февраля харьковчане пожаловались в облуправление Госэконспекции, что вода в реке Немышля мутно-белого цвета и плохо пахнет.


Городской Дозор
В харьковские реки продолжают сбрасывать нефтепродукты

Соответствующая тема появилась и на сайте ХарьковФорум.

Одна из пользователей написала: «Сегодня над улицами Сергеевская, Искринская и другими, прилежащими к реке Немешля, жуткий запах нефтепродуктов, бензина или чего-то подобного. Оказалось, в реку что-то спускают. Она грязно-серо-белого цвета, мутная, запах жуткий, сбивает с ног метрах в ста до реки, на поверхности радужная пленка. Сначала подумала, что сливает завод ХЭЛЗ, который расположен по месту, но река до завода уже загрязнена».

В тот же день сотрудники Госэкоинспекции выехали на место и отобрали четыре пробы воды из реки. При визуальном осмотре факты загрязнение воды и мор рыбы подтвердились, однако источник сброса установить не удалось. Результаты лабораторных исследований будут готовы в ближайшее время.

Кто загрязняет реку, должна выяснить милиция. Экоинспекция уже обратилась к правоохранителям с просьбой провести розыскные мероприятия.







Напомним, что за месяц это уже третий случай загрязнения харьковских рек нефтепродуктами. Большое маслянистое пятно на реке Северский Донец 8 февраля заметили работники Харьковрыбоохраны. Результаты лабораторных исследований показали превышение содержания нефтепродуктов в воде в полтора раза. А 10 февраля представители Чугуевской райгосадминистрации обнаружили маслянистые пятна уже в устье реки Уды – притока Северского Донца. Здесь содержание нефтепродуктов превысило норму в 1,9 раза.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

ПРО // 2014-03-03 18:37:47 // Ответить
Это сланцевый газ,пиздец экологии!!!!!По словам лидера партии Глеба Фетисова, исследования доказали, что добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе: это связано и с высокой токсичностью растворов, используемых при ГРП (гидроразрыве пласта), и с сейсмоопасностью такого способа добычи. Поэтому в США, где еще недавно добыча сланцевого газа переживала настоящий бум, сейчас добыча ведется только в пустынных областях. Ряд европейских стран уже ввел запрет на добычу сланцевого газа и бурение с использованием ГРП. Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1719106.html#ixzz2uuzva6Ll

Маргарита // 2014-03-06 23:28:47 // Ответить
Да что тут непонятного?Возле "Гончаровского моста"

 
 
 

В этот день