20.12.2013  08:21   

Мошенники из тюрьмы обманули харьковчан на тысячи гривен

Сотрудники Харьковского горуправления милиции разоблачили телефонных мошенников, которые за год обманули горожан более чем на 60 тысяч гривен.


//mvs.gov.ua
Мошенники из тюрьмы обманули харьковчан на тысячи гривен

«Следствие выяснило, что преступный бизнес наладили двое 30-летних граждан, которые сейчас отбывают наказание в местах лишения свободы в Луганской области за употребление и распространение наркотиков, – рассказал первый заместитель начальника ХГУ полковник милиции Александр Кондратьев. – Они совершали звонки с мобильного телефона на городские номера харьковчан, цифровые комбинации всегда были случайны. Злоумышленники представлялись работниками правоохранительных органов и сообщали, что родственники абонентов якобы попали в беду. Для освобождения близких или других положительных решений указанных проблемных вопросов подозреваемые требовали перечислить определенную сумму денег на банковские счета».

Звонки происходили в основном ночью, поэтому от такой неожиданной новости люди сразу же спешили к банкоматам, чтобы выполнить поставленные требования.

Деньги обманутых жителей Харькова поступали на счета родственников злоумышленников или их знакомых, затем переводились в наличность и передавались непосредственно мошенникам в денежном эквиваленте, или продуктами питания. Сейчас следствием доказана причастность злоумышленников к 11 таких преступлений.

Указанные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы на срок до 3 лет.

Сейчас двум гражданам сообщено о подозрении в совершении ряда правонарушений, им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В связи с тем, что досудебное следствие проводить правоохранители Харькова, подозреваемые в ближайшее время будут переведены в Харьковский СИЗО.

Проводится дальнейшее досудебное расследование.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Имямоёпоющее // 2014-01-09 03:01:44 // Ответить
"11 таким преступлениям" должно быть. У вас проблема с синтаксисом.

Имямоёпоющее // 2014-01-09 03:02:56 // Ответить
"проводить правоохранители Харькова" - вы что, гуглопереводчиком пользовались?

 
 
 

В этот день