05.09.2013  11:58   

В Харькове новый вид мошенничества: как не стать жертвой аферистов

В Харькове орудует группа мошенников, которые входят в доверие к предпринимателям и предлагают им собственные услуги по минимизации всевозможных платежей и юридической защите.


// malmayak.ru
Жертвами мошенников становятся иностранные бизнесмены

Как пишет издание «Аргумент» со ссылкой на собственные источники, неизвестные лица представляются помощниками народных депутатов и руководителями общественных организаций.

Жертвами мошенников становятся, главным образом, предприниматели-выходцы из дальнего зарубежья, которые недостаточно разбираются в местных правовых реалиях и системе хозяйственных взаимоотношений.

Тем, кто хочет минимизировать уплату разного рода платежей, предлагается вступить в одну из общественных организаций города (ежемесячный членский взнос от 800 грн.), а также заключить специальное «Правовое соглашение» (3400 грн. до конца 2013 года) с юристами-консультантами, которые обещают урегулировать все дальнейшие вопросы.

В случае конфликта с собственниками арендуемых помещений и представителями власти «правозащитники» обязуются оказывать поддержку предпринимателям путем инициирования депутатских запросов, выезда на место представителей СМИ, организации пикетов и массовых акций.

Один из предпринимателей, который в конце августа успел воспользоваться услугами «правозащитников», сообщает, что с появлением у него первых проблем с администрацией одного из торговых центров, для разбирательства действительно прибыл юрист с журналистским удостоверением и даже милицейский патруль. Как оказалось позже, милицейский патруль был вызван от имени несуществующего заявителя по другому поводу, а журналист оказался представителем несуществующей газеты. Издание оказалось зарегистрировано по тому же адресу, что и одноименная общественная организация в одной из харьковских квартир.

В другом аналогичном случае со стороны членов правозащитной организации была попытка применения физической силы к представителю арендодателя, которая закончилась разбирательством в милиции.

В органы внутренних дел города Харькова уже подано несколько заявлений со стороны пострадавших от этого рода мошенников.

Источник:   Аргумент
Тэги:  мошенничество, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день