26.07.2013  14:36   Павел Козаченко

Еще одна группа харьковских «оборотней в погонах» идет под суд

Прокуратурой города Харькова завершено досудебное следствие по уголовному производству в отношении пяти сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств горотдела милиции. Обвинительный акт направлен в Ленинский районный суд.


Оборотни в погонах идут под суд

Как сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры г. Харькова Юрий Белецкий, четверо правоохранителей, которые окажутся на скамье подсудимых, имеют звание капитана милиции, а пятый – майор милиции.

Согласно обвинительному акту им инкриминируется совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 28), вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, должностным лицом с использованием своего служебного положения (ч.2 ст.189), и превышение власти и служебных полномочий, которое сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 365). За эти преступления милиционерам грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (8.5-17 тыс. грн.) .

Напомним, что 30 апреля подозреваемые незаконно задержали 38-летнего мужчину, надели на него наручники, при задержании повредили шейные позвонки. Доставив пострадавшего в помещение ХГУ ГУМВД, они заставили его подписать документы, согласно которым у мужчины якобы был изъят пакет с марихуаной. После этого пострадавшего еще несколько часов держали в помещении управления, требуя у него 5 тыс. долл.  и угрожая в случае отказа составить неправдивые материалы относительно его участия в незаконном обороте наркотиков. Поскольку указанной суммы у мужчины не было, милиционеры заставили его продать свой автомобиль через подставное лицо, а средства за авто в сумме 5000 долларов присвоили.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день