17.06.2013  16:27   Павел Козаченко

У харьковских военных украли запчасти от самолетов и автомобилей

В Волчанском военно-патриотическом авиационно-техническом клубе «Сокол» украли агрегаты и комплектующие к летательным аппаратам и автомобильной техники на сумму более полумиллиона гривен.


У харьковских военных украли запчасти от самолетов и автомобилей

Как рассказал Харьковский прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере советник юстиции Дмитрий Шевченко, в 80-е и 90-е годы клуб бесплатно получил 13 автомобилей, 2 тренажера, 4 вертолета типа Ми-2 и 2 самолета Ан-2.

В те времена там активно проводилась допризывная подготовка граждан для Вооруженных Сил. Но в 2004 году началась процедура реформирования учреждения, которая затянулась на долгие годы.

«Нами установлено, что в период с 2004 по 2013 годы из-за бездействия руководства авиационно-технического клуба «Сокол» и тех, кто отвечал за передачу и проверку наличия военного имущества государству нанесен ущерб на сумму свыше 544 тысяч гривен. Сейчас все технические средства находятся в непригодном состоянии. По факту совершения уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, начато досудебное расследование», – пояснил старший прокурор Харьковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере юрист второго класса Иван Пузыревский.

«Мы тщательно изучим все обстоятельства хищения материальных средств и в короткий срок направим дело в суд. Очень надеюсь, что справедливое наказание Фемиды побуждает других лиц, которым поручено право распоряжаться государственным имуществом, серьезнее относиться к своим обязанностям», – отметил  Дмитрий Шевченко.

Тэги:  армия, кража
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Тарас // 2013-07-02 17:17:32 // Ответить
Обратите внимание на какой машине ездит Иван Пузыревский и все станет ясно. Красиво жить не запретиш. Наверное купил на зарплату. Все во благо народа.

 
 
 

В этот день