17.04.2013  08:16   

Теракт в США: бомбы изготовили из скороварок

Устройства, ставшие причиной взрыва на финише марафона в Бостоне, состояли из скороварок, начиненных поражающими элементами.


// Вести.ru
Устройства состояли из скороварок, начиненных поражающими элементами

Об этом передает Associated Press со ссылкой на спецагента ФБР Ричарда Делорьера.

Кроме того, он подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что оба сработавших взрывных устройства были помещены в спортивные сумки или рюкзаки темного цвета.

Анонимный источник, знакомый с ходом расследования, рассказал американским СМИ, что обе сработавшие бомбы были изготовлены из обычных скороварок объемом в 6 литров. Одна из бомб, по его данным, была начинена кусками метала и шариками от подшипников, вторая – гвоздями.

Агентство напоминает, что взрывные устройства с использованием бытовых скороварок нередко используют террористические организации, действующие в Афганистане, Индии и Пакистане, а отделение Аль-Каеды в Йемене размещало инструкцию по сборке бомбы из скороварки на своем сайте.

Бомбы именно такой конструкции, пишет AP со ссылкой на источники в ФБР, использовались и при подготовке терактов и на территории США. Именно из скороварки было собрано одно из трех взрывных устройств, размещенных на Таймс-сквер в Нью-Йорке в мае 2010 года.

Напомним, два взрывных устройства сработали у финишной линии международного марафона в Бостоне в понедельник, 15 апреля. В результате теракта погибли три человека, число пострадавших достигло 183 человек.

Источник:   Фокус
Тэги:  теракт, марафон, бостон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день