27.03.2013  12:57   

Странная смерть Березовского: что смутило экспертов

Странные обстоятельства смерти в Англии российского бизнесмена Бориса Березовского, который, как показало вскрытие, скончался от повешения при отсутствии следов борьбы, вынудили открыть коронерское расследование.


// gazetasng.ru
Не факт, что результаты расследования появятся скоро

Сайт полиции региона Долина Темзы (Темз-вэлли) сообщает, что оно начнется в четверг, 28 марта, и его будет вести коронер Ее Величества в графстве Беркшир Питер Бэдфорд.

Как правило, коронера привлекают к расследованию, когда человек умер при необычных, подозрительных обстоятельствах, не позволяющих быстро установить причину. Судя по всему, по итогам коронерского расследования будет определено, имела ли смерть насильственный характер. Аналога должности коронера в России нет, считать его судебно-медицинским экспертом или судебным следователем неверно. По большому счету, в круг ответственности коронера входят судмедэкспертиза, предварительное следствие и даже суд.

Не факт, что результаты расследования появятся скоро. Стоит вспомнить случай другого российского бизнесмена Александра Перепиличного, который внезапно и необъяснимо умер в ноябре 2012 года во время пробежки недалеко от своего особняка. Это, кстати, случилось меньше чем в 10 милях от дома, где скончался Березовский. Тело Перепиличного было дважды вскрыто, но причину смерти не удалось выявить до сих пор.

По информации полицейского сайта, во вторник, 26 марта, была проведена официальная процедура опознания при участии «ближайшего родственника» Березовского.

Экспертов смутило «лежавшее на полу» тело «повешенного»

Российские эксперты решили, что британские власти обнародуют лишь часть известной им информации, а остальное по каким-то причинам скрывают. Так, везде сообщалось, что тело лежало на полу в ванной, где его обнаружил единственный оставшийся в услужении Березовского охранник. При этом рядом якобы валялся шарф.

«Если имело место повешение, то тело умершего должно висеть...» – рассудил в комментарии «Дождю» профессор судмедэкспертизы Виктор Колкутин. «Самому руками удушиться практически невозможно – как только наступает гипоксия, руки разжимаются... Удушиться самому шарфом, если нет опоры, о которой в полиции ничего не сообщали, нельзя», – заявил РИА «Новости» неназванный эксперт.

В полиции, со своей стороны, лаконично пояснили: «Тот факт, что тело было обнаружено на полу, не исключает того, что в какой-то момент оно висело».

Что увидел охранник, выломав дверь в ванной: никакого шарфа не было

С охранником-израильтянином, нашедшим тело, говорил живущий в Лондоне писатель Юлий Дубов, один из бизнес-партнеров, а также старейших и ближайших друзей Березовского. Вот что он поведал «Коммерсанту»: «Борис лежал на полу, одна нога была согнута, а правая рука лежала на сердце. Как я понимаю, он лежал вверх лицом, потому что телохранитель сказал, что лицо у Бориса было спокойное».

По словам Дубова, не обнаружив пульса у бизнесмена, телохранитель оглядел помещение и, не найдя следов крови, вызвал полицию и скорую. Никакого шарфа охранник не заметил. При этом Дубов отмечает, что разговаривал с Березовским за несколько дней до его смерти «и ни о какой депрессии речи не шло – Борис был очень бодрым».

О шарфе рядом с телом, судя по сообщениям газет, сообщила одна из бывших жен Березовского Галина Бешарова, в чьем особняке предприниматель в последнее время жил и там же умер. Женщина прибыла в дом, когда там еще находились медики, и якобы сама видела этот шарф. О своей «находке» она рассказала другому давнему другу Березовского Николаю Глушкову – бывшему заместителю гендиректора «Аэрофлота», который тоже в свое время бежал в Британию.

В свою очередь адвокат Александр Добровинский сразу же стал говорить о самоубийстве, он так и написал в Facebook: «Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой...». Как знает «Коммерсант», адвокат ссылался на своего знакомого из ближайшего окружения политэмигранта.

«Представить Бориса Абрамовича с сиделкой, которая будет выгуливать его в парке и вытирать сопли, невозможно, – сказал Добровинский газете. – А как я знаю, к этому шло: у него не было денег и он чудовищно переживал проигрыш Абрамовичу. Тем более что он занял под выигрыш этого процесса огромные средства, а когда проиграл, кредиторы требовали их возврата».

«Утопиться или застрелиться – некрасиво, а умереть в костюме, на шелковом шарфе – это в духе Бориса Абрамовича», – полагает адвокат.

Друг-миллиардер: Березовский собирался не умирать, а лететь в Израиль

Впрочем, близкие друзья и соратники Березовского в большинстве с самого начала резко негативно отреагировали на версию суицида. Это несмотря на сообщения о том, что у бизнесмена еще прошлой осенью была диагностирована «клиническая депрессия» и ему были прописаны антидепрессанты.

Бывший российский алюминиевый магнат Михаил Черной, ныне живущий в Израиле, рассказал The Financial Times, что говорил с Березовским в пятницу утром (22 марта, в канун смерти). Тот сказал, что в понедельник (25-го) летит в Израиль, и просил друга забронировать ему отель на побережье под Тель-Авивом.

«Выходит, он не собирался умирать, – сделал вывод Черной, и продолжил, – но, может, он принял какие-то таблетки – у него были нелегкие времена – и что-нибудь случилось». Но, как и эксперты в России, миллиардер не очень понимает, как мог Березовский умереть от повешения, если был найден лежащим на полу. «Наверное, нужно дождаться официальных разъяснений», – подытожил он. Другие сведения из статьи – на сайте Inopressa.

Подруга бывшей жены олигарха: «Он никогда не затрагивал тему смерти»

В свою очередь Александра Нерозина – ближайшая подруга бывшей жены Березовского Галины и автор книги «Тайный дневник русского олигарха» – уверена, что самоубийства быть не могло. В интервью «Московскому комсомольцу» она подтвердила, что бизнесмен в последние месяцы был в депрессии, но считает, что это «естественная реакция для человека, который переживает неудачи одну за другой».

«Сложившаяся ситуация не подкосила его настолько, чтобы он стал задумываться о суициде. Ничего подобного я не замечала. Во всяком случае, на людях, он не показывал уныние. О его состоянии знали лишь самые близкие», – сказала Нерозина. Она не сомневается, что Березовский оставил завещание – просто потому, что так принято. «Он никогда не затрагивал тему смерти. Я ни разу не слышала, чтобы он говорил о том, где хотел бы быть похоронен», – поделилась подруга бывшей жены бизнесмена.

По ее словам, проигрыш Абрамовичу обернулся для Березовского существенными финансовыми потерями, да и вообще, в последние два года «у него не все ладилось в денежном плане». «Но поймите правильно, он не впал в уныние, не плакался по этому поводу. И еще – он не потерял все, он не стал нищим, как пишут сейчас многие таблоиды. Он не кидался продавать последнюю брошку, чтобы как-то прожить. Этой ситуации не существовало никогда. Все выдумано. Просто у Бориса не было уже таких больших денег, которыми он привык оперировать», – объяснила Нерозина.

У Березовского из «своего» оставался только замок во Франции

Между тем, как сообщил в понедельник сайт «Интерфакс-Недвижимость», к нынешней весне вся недвижимость Березовского была либо продана, либо заложена по долгам, общая сумма которых превышала 200 миллионов фунтов, либо арестована судами по различным тяжбам. Самый крупный актив в этом списке – поместье на Лазурном берегу во Франции, на мысе Антиб – Chateau de la Garoupe.

Поместье, стоимость которого сегодня, по разным оценкам, составляет 220-300 миллионов евро, включает земельный участок площадью 10.5 гектаров, на котором расположены старинный замок, гостевые дома, хозяйственные постройки, а также причал, где с момента ареста актива по совместной инициативе Генпрокуратуры РФ и управления по борьбе с крупными финансовыми преступлениями Франции, стоят «на приколе» две яхты. Березовского так и не удалось признать их собственником.

На момент кончины олигарха, официально поместье находилось в его собственности, причем это был единственный остававшийся у бизнесмена актив на момент смерти, отмечает «Дождь».

Что будет с недвижимостью, связанной с именем Березовского, не берется сказать ни один эксперт. Как предположили в «Интерфаксе-Недвижимость», скорее всего, в ближайшее время начнутся новые судебные разбирательства между кредиторами и родственниками предпринимателя, которые станут претендовать на спорные активы. Также не стоит забывать, что Генпрокуратура твердо намерена конфисковать и вернуть в Россию «преступно нажитое имущество» олигарха.

 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  березовский
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день