25.03.2013  12:59   

Убийство, суицид, инфаркт: версии смерти Бориса Березовского

Пробы ДНК Бориса Березовского отправят на экспертизу в британский научно-исследовательский центр ядерного оружия для проведения дополнительных анализов.


// vesti.ru
Версии смерти рассматриваются разные

Об этом пишут Вести.ру со ссылкой на  The Times.

Пока, как заявил журналистам детектив, полиция не видит участия «третьей стороны». Хотя версии смерти рассматриваются разные. Например, друг Березовского Николай Глушков, бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота», считает, что Березовского задушили. Якобы рядом с телом даже обнаружили шарф, он рассказал об этом газете Guardian.

Полная интриг жизнь Бориса Березовского окончилась такой же загадочной смертью. Днем 23 марта охранник беглого олигарха нашел его мертвым в ванной загородного дома на окраине Лондона. Тут же появляются слухи и три основные версии, которые сейчас рассматривает Скотланд-Ярд: инфаркт, убийство или суицид. Первым о кончине Березовского сообщает его зять в социальной сети Facebook. Затем адвокат Александр Добровинский дополняет: бизнесмен и математик сам свел счеты с жизнью.

«Мне позвонил источник, который заслуживает доверия, на мой взгляд, и сказал, что Борис Абрамович покончил жизнь самоубийством. Через 15 минут позвонил другой человек, который тоже заслуживает всяческого доверия, и сказал, что у Березовского был инфаркт», – пояснил адвокат Александр Добровинский.

Люди, близкие олигарху, уверяют: он внимательно следил за своим здоровьем. Однако последний год стал для Березовского особенно тяжелым. Смерть друга и делового партнера Бадри Патаркацишвили. Болезненное поражение в тяжбе за 5 миллиардов долларов с Романом Абрамовичем. Иск от бывшей гражданской жены Елены Горбуновой, в рамках которого Высокий суд Лондона заморозил активы бизнесмена на сумму 200 миллионов фунтов. Английская пресса сообщает о больших долгах олигарха перед кредиторами. Березовский продает несколько особняков, увольняет часть работающих на него людей, с молотка идут картина Уорхолла («Красный Ленин») и редкая модель Rolls-Royce. Появляется слух о «клинической депрессии» и лечении в элитной израильской клинике. Но эти неудачи, скорее, довели его до инфаркта, нежели стали причиной самоубийства, говорят люди, хорошо знавшие Березовского.

«Точкой депрессии для него стал суд с Абрамовичем. Березовский очень сильно переживал. Считал, что это несправедливо», – считает Алексей Вишняк, глава общественной организации «Преображение».

«Он был полон жизни, он никогда не спал, он был просто неистощим. Известие о его смерти – это полная неожиданность», – уверяет друг семьи Александра Нерозина.

Уже после смерти Березовского журнал Forbes публикует описание последней встречи олигарха с корреспондентом издания незадолго до смерти. Содержание беседы, скорее, подтверждает версию о тяжелой депрессии. Он признается, что мечтает вернуться в Россию и перестал видеть смысл в жизни.

«Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Я изменил многие свои оценки, в том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России. Я не должен был уезжать из России», – цитирует издание слова Березовского.

Что довело Березовского до отчаяния? Финансовые проблемы или тоска по родине? Уже известно: олигарх настойчиво пытался вернуться в Россию.

«Пару месяцев назад Путину было передано рукописное письмо Березовского, в котором он написал, что совершил очень много ошибок, в котором попросил у Путина прощения за эти ошибки, и просил его о возможности вернуться на родину», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Третья версия – возможное убийство Березовского. Живя в Лондоне в статусе политического беженца, олигарх успел нажить себе врагов по всему миру. Эксперты Скотланд-Ярда тщательно проверили его особняк на наличие химических, биологических и радиоактивных веществ. По сообщениям английских СМИ, ни полония, ни других ядов в поместье Березовского обнаружено не было.

«У меня есть основания предполагать, что у Березовского были конфликты с некими европейскими партнерами. Предположения эти вытекают из следующего. Когда мы встречались в Тель-Авиве, это было совсем недавно, я заметил, что у него гораздо больше охраны. Он сказал, что беспокоится за свою жизнь. Я спросил: «Вы подозреваете Кремль?» Он сказал: «Нет». «Тогда кого? США, куда вы не можете въезжать?» Он сказал, что это некие европейские структуры», – сообщил Алексей Вишняк.

Ни одна из версий смерти Бориса Березовского пока не считается основной, так же, как ни одна из них не опровергается. Никаких официальных заявлений британская полиция пока не делала – от чего остановилось сердце у беглого олигарха. Скорее всего, комментарии появятся только после вскрытия.

ФОТО сайта Вести.ру

Источник:   Вести.ру
Тэги:  некролог, березовский
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день