14.03.2013  14:16   

В Черном море под Одессой растет нефтяное пятно из затонувшего сухогруза (ФОТО, ВИДЕО)

Площадь нефтяного пятна с сухогруза «Николай Бауман» у берегов Одесской области составляет 5.3 кв. км и продолжает увеличиваться.


// trassae95.com
В месте катастрофы может погибнуть почти вся морская живность

Нефтяное пятно направляется в сторону Румынии, пишет сайт «Трасса Е-95» со ссылкой на пресс-секретаря Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря Ольгу Кривошееву.

По информации Украинского научного центра экологии моря, нефтепродукты с затонувшего теплохода продолжают поступать в море.

Пятна и нефтяная пленка с яркими цветными полосами, которые видны при незначительном волнении водной поверхности, расходятся в сторону Румынии в форме треугольника общей площадью 5288022 кв.м. (более пяти квадратных километров).

13 марта из-за отсутствия каких-либо плавсредств, на которых можно добраться на место происшествия, специалисты не смогли провести повторное обследование и отобрать пробы воды для проведения анализа.

Серьезной преградой для выхода из ситуации стало то, что Измаильский и Усть-Дунайский порты имеют специализированные плавсредства для сбора нефтепродуктов только на Дунае, выход в море на них запрещен Регистром Украины, пишут Подробности.

Справка: Судно «Николай Бауман» затонуло 6 марта в районе Старостамбульского устья Дуная на расстоянии 5 километров от нулевого километра в Черном море. Сейчас органы государственного контроля устанавливают объем нефтепродуктов, попавших в водную среду, рассчитывают причиненный окружающей среде ущерб и принимают меры по привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц. Разработаны меры по ликвидации последствий загрязнения. Досудебное расследование взято на контроль прокуратурой Одесской области.

ФОТО сайта NEWSru.com
 

Источник:   Трасса Е-95, Подробности
Тэги:  крушение, одесса, сухогруз, нефть
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день