04.02.2013  12:20   Лилия Ангорская

Сотни литров российского бензина не доехали на Харьковщину (ФОТО)

В субботу, 2 февраля, на пропускном пункте «Гоптовка» харьковские таможенники задержали мужчину, который пытался ввезти из России в Украину 700 литров бензина.


Харьковская областная таможня
Мужчина пытался прикрыть горловину колесом

Мужчина – гражданин Украины – пересекал границу на автомобиле «Mercedes Benz 310». Водитель избрал полосу упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор», но таможенники, оценив риски, перевели машину на «красный коридор». Мужчина подал таможенную декларацию и устно подтвердил, что предметов, подлежащих декларированию, не имеет. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной таможни.

При досмотре машины на смотровой яме в автомобиле обнаружили четыре горловины кустарного производства, которые были прикрыты различными предметами. Мужчина предъявил сотрудникам таможни свидетельство о наличии двух дополнительных топливных баков по 225 литров.

В днище микроавтобуса таможенники обнаружили три прямоугольных емкости. Мужчина пояснил, что  это дополнительные топливные баки, которые не подключены к топливной системе машины.  В них находилось 700 литров бензина.  При этом водитель письменно объяснил, что его микроавтобус  работает на дизельном топливе, а в выявленных трех емкостях находится бензин марки А-92, общей стоимостью 5200 гривен.

В соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины, освобождается от таможенных платежей лишь топливо, которое содержится в обычных баках, установленных заводом-изготовителем.



В отношении мужчины заведено административное дело о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля». Автомобиль и бензин изъяты.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день