22.10.2012  09:49   

Харьков, Днепропетровск и Запорожье взрывали одни и те же террористы (СМИ)

Досудебное следствие подтвердило, что взрывы в Днепропетровске, Запорожье и Харькове организовали одни и те же лица.


// Фокус
Харьков, Днепропетровск и Запорожье взрывали одни и те же террористы (СМИ)

Об этом заявил начальник следственно-оперативной группы Службы безопасности Украины по расследованию взрывов в Днепропетровске Виталий Маяков в эфире «Шустер Live», отвечая на вопрос, как удалось связать эти взрывы.

«Досудебное следствие закончено, и то, что я назову отдельные доказательства, уже не повредит дальнейшему установлению истины по делу», – сказал он.

«Например, на остатках пакета, в котором сработало взрывное устройство в Харькове, обнаружено ДНК двух причастных лиц. На конверте с требованием выплаты 5 миллионов евро, который в Запорожье в «Сильпо» обнаружили мы, обнаружены следы ДНК еще одного фигуранта», – уточнил представитель ведомства.

«Кроме того, во время обыска у одного из фигурантов изъят рюкзак, на котором химической экспертизой установлено наличие химических остатков – это аммиачная селитра и кислота – входивших в состав самодельного взрывного устройства», – сказал Маяков.

«Самое впечатляющее доказательство: экспертиза металловедческая сравнительная обнаружила общеродовую принадлежность остатка металла на сверле, которое мы изъяли во время обыска у одного из фигурантов дела, с осколками, которые мы изъяли из тела потерпевшего 16 ноября прошлого года», – подытожил он.

Напомним, 13 октября 2011 года в центре Харькова около двух часов ночи произошел взрыв возле одного из киосков. Через неделю, 21 октября 2011 года, в центре Запорожья в супермаркете «Сильпо» сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения.

Еще несколько недель спустя в Днепропетровске в ночь на 16 ноября 2011 года на проспекте Карла Маркса взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек – финансовый директор одной из местных фирм.

27 апреля в Днепропетровске взорвались урны на трамвайной остановке, пострадали 30 человек, в том числе 10 детей.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день