18.10.2012  16:32   

В Интернете появилось видео получение взятки депутатом от ВО Свобода (ВИДЕО)

На YouTube появилось видео, снятое скрытой камерой, на котором человек, похожий на известного в Ивано-Франковске бизнесмена, руководителя строительной компании Скол, депутата горсовета от партии ВО Свобода Владимира Колковского, получает взятку в размере 10 тысяч долларов.


// korrespondent.net
В Интернете появилось видео получение взятки депутатом от ВО Свобода (ВИДЕО)

Аккаунт, с которого было загружено видео (petro nugnuk) создан 17 октября. Пользователь указал, что аккаунт зарегистрирован в России. Видео снято с помощью камеры, установленной в автомобиле неизвестного бизнесмена, который пытается договориться с депутатом о решении земельного вопроса. На видео есть титр, указывающий дату записи – 30 мая 2012 года.

Человек, похожий на Колковского, дважды пересчитывает деньги, при этом обещает в ближайшее время решить вопрос с выделением земли на сессии местного горсовета. В то же время он посетовал на некоторые трудности, так как летом часть депутатов уезжает из города.

Кроме того, собеседники несколько раз упоминают некоего Олега. Не исключено, что речь может идти о директоре Департамента градостроительства и архитектуры исполкома Олеге Гаркоте, против которого в октябре 2012 было возбуждено уголовное дело по подозрению во взяточничестве. 

Напомним, 10 октября в Ивано-Франковске сотрудники СБУ пытались задержать Гаркота, который оказался в одном автомобиле с застройщиком, руководителем компании Ярковица, депутатом от Нашей Украины Владимиром Балагурой и лидером фракции ВО Свобода в местном горсовете Романом Онуфриевым.

Позже стало известно, что прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении Колковского, Гаркота и неустановленных лиц по признакам преступления предусмотренного ч.3 ч. 15, ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере). Следствие установило, что Гаркот получил взятку в размере 30 000 долларов за решение вопроса о выдаче справки строительного кадастра и справки градостроительных условий и ограничений строительства.

В то же время собравшиеся на месте задержания соратники свободовцев помешали силовикам задержать подозреваемых. В связи с ухудшением состояния здоровья Гаркот был госпитализирован под охраной сотрудников СБУ и МВД, Балагура и Онуфриев отпущены. Следствие продолжается.

Свобода заявила, что подаст в суд на виновных в задержании Онуфриева, подозреваемого в получении взятки руководителя департамента архитектуры и градостроения Олега Гаркота и предпринимателя Владимира Балагуры. «Мы будем требвать найти заказчиков этой провокации и привлечь их к ответственности», – заявили в партии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день