11.10.2012  17:27   Лилия Ангорская

В Лозовой достраивают суперсовременный пешеходный мост

На станции Лозовая Южной железной дороги заканчивается строительство современного пешеходного моста.


ukrtrains.narod.ru
Так выглядел старый пешеходный мост

Как сообщает пресс-служба ЮЖД, заканчивается сооружение ожидаемого пешеходами объекта – мостового перехода через все железнодорожные пути станции.

«До возведения современного моста существовал построенный еще в 1954 году пешеходный мост. Его отдельные элементы были построены из старых рельсов, швеллеров и других устаревших элементов. Пешеходный настил был деревянным», – рассказывает и.о. начальника отдела инженерных сооружений ЮЖД Андрей Иванченко.

По его словам, новый мост будет построен из современных материалов и позволит пассажирам беспрепятственно проходить на новые посадочные платформы в Севастопольском и Азовском парках, на островную платформу к зданию вокзала, а также в направлении центра города и в микрорайон Авиловка.

«Пользоваться мостом будет удобно и людям с ограниченными физическими возможностями, поскольку пешеходный мост будет оборудован шестью лифтами, которые будут расположены у каждой лестницы и по торцам моста», – отметил Андрей Иванов.

Строительство моста длится с мая этого года. Все работы планируется завершить до конца октября. Уже закончено устройство железобетонных фундаментов под опоры пролетных строений, опоры лестницы, шахт лифтов. Также выполнен монтаж металлоконструкций, накрытия лестницы, плит прохожих части на пролетных строениях.

На данный момент идет монтаж каркаса из металлоконструкций шахт лифта и смотровых площадок. Производится установка поликарбоната арочного покрытия на пролетных строениях и покраска металлоконструкций моста. На завершающем этапе строительства на мосту будут установлены освещение, система кондиционирования воздуха и видеонаблюдение.

Сейчас на строительстве, которое проводится в две смены, задействовано 40 работников.

«Проект этого моста был разработан харьковским институтом «Укржелдорпроект » и одобрен руководством Укрзализныци. Похожие по конструкции пешеходные мосты ранее были построены на железнодорожных станциях Люботин и Полтава Киевская», – добавил Андрей Иванченко.

Напомним, 30 декабря 2011 года был введен в эксплуатацию реконструированный автодорожный путепровод через железнодорожные пути станции Лозовая.

Как ранее сообщал журналистам начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук, сразу после завершения станции Лозовая работники ЮДЖ займутся реконструкцией участка Полтава-Кременчуг, чтобы увеличить его пропускную способность.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день