11.09.2012  11:57   

Японский министр покончил с собой, чтобы избежать бесчестия (СМИ)

Министр финансов Японии Тадахиро Мацусита повесился, чтобы избежать бесчестия: такую версию предложили СМИ, обнаружившие, что самоубийство произошло за два дня до выхода в свет разоблачительной статьи об измене члена кабмина своей жене.


// NEWSru.com
Рядом с телом Мацуситы найдены предсмертные записки

Местные журналисты также прознали, что рядом с телом Мацуситы, наложившего на себя руки 10 сентября, были найдены несколько предсмертных записок.

В среду, 12 сентября, в японском журнале «Сюкан Синсе» планировалось опубликовать статью о некой женщине, с которой у покойного министра была внебрачная связь, пишет Japan Today. В редакции бульварного издания подтвердили, что готовят к выходу скандальную статью, но вдаваться в подробности не стали.

Японские СМИ упоминают также, что 73-летний министр перед смертью оставил послания своей жене, премьер-министру Японии Есихико Ноде и некоторым другим членам кабинета. Правда, о содержании этих писем ничего не сообщается.

Правительство страны восходящего солнца уже отдало дань памяти Тадахиро Мацусите на заседании во вторник. Премьер Есихико Нода признался, что не может найти слова, чтобы выразить свое отношение к гибели Тадахиро Мацуситы. «Я поражен этим печальным известием. Он всегда поддерживал меня в трудные времена», – цитирует главу правительства The Mainichi.

Ранее высказывалось предположение, что Тадахиро Мацусита мог свести счеты с жизнью из-за рецессии японской экономики. Однако он занимал пост министра финансов всего три месяца и поэтому вряд ли чувствовал ответственность за экономические трудности страны.

Самоубийство Тадахиро Мацуситы – уже второй случай, когда японский министр накладывает на себя руки, чтобы избежать бесчестия. В мае 2007 года покончил с собой министр сельского хозяйства Тосикацу Мацуока: мужчина повесился в день, когда должен был предстать перед парламентским комитетом по финансовым делам, чтобы ответить на вопросы о получении им денег «на политические нужды» от ряда компаний
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  япония
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день