25.07.2018  14:45   

Президент Украины встретился с Заместителем Государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсисом Фенноном

Президент Украины Петр Порошенко принял новоназначенного Заместителя Государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсиса Феннона.


// www.president.gov.ua

Были обсуждены вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами, в частности в сфере энергетического сотрудничества. «Мы имеем очень большой перечень тем для обсуждения. Могу отметить, что сегодня впервые энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции заработал на американском топливе компании Westinghouse», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что соответствующие договоренности были достигнуты во время его встреч с Президентом США Дональдом Трампом.

Собеседники скоординировали подходы и практические меры украинской и американской сторон в деле противодействия строительству газопровода «Северный поток-2». «Очень важна наша координация в вопросах недопущения строительства «Северного потока-2». Как проекта, который угрожает не только энергетике Украины и Европы, а напрямую касается геополитической безопасности. И я приветствую абсолютно четкую и последовательную позицию американского Президента Дональда Трампа и американской Администрации, американского правительства. Для нас это очень важно», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства выразил благодарность американской стороне за последовательную поддержку и практическую помощь нашему государству в усилиях по диверсификации источников энергоснабжения, снижению зависимости в этом вопросе от РФ, реформированию энергетического сектора Украины.

В свою очередь, заместитель Государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсис Феннон подчеркнул важность отношений между нашими странами, в частности в сфере энергетической безопасности. «Также хочу выразить непоколебимую поддержку Украины со стороны США и категорическое сопротивление проекту «Северный поток-2». Хочу подчеркнуть необходимость поддержки надежного транзита газа в Украине. Мы все едины в США в поддержке Украины», - сказал он.

«Я хотел бы поаплодировать Вам за Ваше лидерство, а также стране, за те реформы, которые вы проводите. Эти реформы способствуют еще большему объему инвестиций. Считаю, что эти реформы являются важным сигналом для остального мира инвестировать в Украину. Бизнесмены заинтересованы в прозрачных, понятных и прогнозируемых правилах и вы устанавливаете такие условия», - также отметил Фрэнсис Феннон.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день