16.07.2018  16:44   

В МЭРТ назвали риски для экономики Украины в ближайшие годы

Главными рисками для экономики остаются миграция, война и популизм.


//www.rbc.ua

Трудовая миграция и популизм остаются угрозами для роста экономики Украины.

Отметим, некоторые риски не вошли в сценарии развития экономики страны до 2021 года. В частности, рост гибридных угроз национальной безопасности.

Большим риском является обострение общественно-политической ситуации в Украине на фоне снижения экспорта и внешних инвестиций, что спровоцирует падение производственной активности. Это чревато девальвацией и высокой инфляцией. Кроме того, авторы прогноза экономического и социального развития на 2019-2021 годы упомянули о риске реализации популистических мер в социальном направлении в период выборов.

Вместе с тем, есть ряд внешних факторов нестабильности, на которые указывают авторы прогноза. Среди прочего, это рост цен на продовольствие и энергоресурсы больше ожидаемого уровня, разрыв контракта с российским «Газпромом» на транзит газа, в том числе в случае реализации проекта «Северный поток-2».

Также одним из сложнейших вызовов для экономики остается трудовая миграция за рубеж и усиление внутренней миграции на фоне конфликта на Донбассе. По оценкам МЭРТ, самый большой уровень безработицы наблюдается в подконтрольных Украине частях Луганской и Донецкой областей - 16,6% и 14,6% соответственно. В совокупности трудовая миграция и фактор беженцев приведет к сокращению потенциала человеческих ресурсов.

Источник:   rbc.ua
Тэги:  мэрт, риск, украина, экономика
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день