10.07.2018  17:45   

Украина и ЕС договорились продолжить и ускорить реформу в сфере борьбы с коррупцией

В совместном заявлении по результатам двадцатого саммита Украина-ЕС отмечается, что стороны договорились о важности продолжения и ускорения реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией.


// www.president.gov.ua

«Отмечая создание новых законодательных и институциональных рамок борьбы с коррупцией в Украине и уже проделанной работе в этой сфере, в частности Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ), мы согласились с необходимостью продолжения усилий в осуществлении судебной реформы и реформы прокуратуры, направленных на усиление верховенства права в Украине. В этом контексте, мы приветствовали одобрение Закона «О Высшем антикоррупционный суд», что является важным шагом в борьбе с коррупцией», - отмечается в документе.

Стороны также ожидают быстрого принятия необходимых поправок, которые будут гарантировать распространение юрисдикции этого суда на обжалование соответствующих решений, принятых судами общей юрисдикции.

«Мы приветствовали намерения Украины запустить этот суд в полном объеме до конца года. Мы согласились с необходимостью дальнейшего укрепления независимости и эффективности всех антикоррупционных институтов, которые должны выполнять свою работу без лишнего влияния», - отмечается в заявлении.

Во время совместной пресс-конференции с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, Глава Украинского государства Петр Порошенко отметил: «Борьба с коррупцией является одним из главных приоритетов украинской власти в последние годы».

Президент Украины отметил, что в нашей стране создана антикоррупционная структура: Национальное антикоррупционное бюро, Национальное агентство предотвращения коррупции, Специализированная антикоррупционная прокуратура. Последний элемент антикоррупционной структуры - создание Высшего Антикоррупционного суда, отметил Петр Порошенко. Он напомнил, что инициированный им законопроект, который разрабатывался совместно с Венецианской Комиссией Совета Европы, был поддержан конституционным большинством в парламенте. Глава государства также выразил надежду, что в ближайшее время парламент законодательно поддержит уточнения этого закона.

«Сейчас мы имеем абсолютно практический результат. Все признают эффективность и успех наших действий в борьбе с коррупцией в энергетической сфере, в банковской сфере», - сказал Петр Порошенко. При этом он подчеркнул, что антикоррупционная структура является «абсолютно независимой» от властных институтов.

В свою очередь, отвечая на вопрос относительно борьбы с коррупцией в Украине, Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер отметил: «Для нас борьба с коррупцией является важной обязанностью для Украины, актуальной. Я никогда не скажу, что Украина является коррумпированной страной, но в Украине как и в других странах есть коррупция. И мы действительно огромное внимание уделяем борьбе с коррупцией, в том числе шагам, которые осуществляет украинская власть». Он приветствовал создание высшего специализированного суда по борьбе с коррупцией. «Эффективность украинского судопроизводства в борьбе с коррупцией будет одним из основных элементов для макроэкономического анализа и помощи для Украины», - отметил Президент Еврокомиссии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день