04.05.2018  14:45   

В Украине планируют изменить правила регистрации места жительства

В Украине предлагают изменить правила регистрации места проживания для граждан-украинцев.


// dpchas.com.ua

Новый законопроект предложил Офис реформ админуслуг. Реформа предусматривает отмену представления справок о составе семьи и место жительства, и также предлагают отменить обязательные штампы «о прописке» в паспорте, его можно будет поставить только с согласия гражданина. В офисе реформ админуслуг отмечают, это нововведение нужно для того, чтобы Украинцам было легче ходить на выборы и устраивать детей в школу рядом с домом. Предложенный механизм уже действует в Нидерландах и Германии.

Если новый законопроект будет принят, то для регистрации достаточно будет подать только один документ - это декларация, (в том числе, и в электронном виде), в которой нужно будет указать контактные данные и адрес проживания. Таким образом, украинцы смогут сообщать госорганам о месте жительства и получить регистрацию по указанному адресу, даже если они арендуют жилье. Но для предотвращения махинаций и предоставление неправдивой информации, факт проживания государство сможет проверить и оштрафовать нарушителя.

«Ты просто сообщаешь государству, где ты проживаешь, а государство должно тебе доверять. Граждане не обязаны указывать, на каких основаниях они проживают по определенному адресу. Государство это не должно интересовать, иначе этот механизм не сработает», - эксперт «реанимационного пакета реформ» Виктор Тимощук.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день