26.04.2018  17:01   

Порошенко: В этом году завершится ввод в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента объекта «Укрытие»

Введение в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента запланировано на декабрь 2018 года, а объект «Укрытие» будет превращен в экологически безопасную систему.


// president.gov.ua

Об этом во время визита в Чернобыльскую АЭС сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

«В этом году завершится один из важных этапов преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. На декабрь запланировано введение в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента, установленного, или как говорят, «надвинутого» ранее. Завершаются работы по монтажу оборудования и систем, проводятся пусконаладочные работы систем и элементов», - сказал Петр Порошенко.

При этом он отметил, что не ускоряет запуск, потому что «качество и безопасность для нас наиболее важными критериями, которым он должен соответствовать».

Глава государства также отметил, что так же в этом году должны запустить в промышленную эксплуатацию комплекс обращения с твердыми радиоактивными отходами и завод по переработке жидких радиоактивных отходов.

Президент также сообщил, что в конце этого года планируется начать «горячие» испытания на новом хранилище отработанного ядерного топлива. «Я только проэкзаменовал состояние готовности. Мне доложили, что на сегодняшний день это 98%. И только принципиальная позиция эксплуатантов, по твердым директивам правительства, обеспечивает гарантированное качество и безопасность функционирования этого важнейшего предприятия в будущем», - сказал Петр Порошенко.

Петр Порошенко напомнил, что на прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Закон о внесении изменений в Общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС.

«На сегодняшний день четко распланировали - кто, когда и что должен делать, где и чья ответственность. Уверен в том, что тот прогресс, который продемонстрирован за последние четыре года, был беспрецедентным. Это отмечается и в оценках наших международных партнеров, доноров, государств ЕС, США, ЕБРР», - сообщил Президент и добавил, что эти изменения позволят продлить работы по консервации трех блоков станции; ввести в эксплуатацию новое хранилище отработанного ядерного топлива и объекты для обращения с радиоактивными отходами.

«И на сегодняшний день эффективное функционирование, строительство, запуск этой схемы является прямая ответственность украинской власти и наших международных партнеров», - подытожил глава государства.

Источник:   Сайт президента
Тэги:  порошенко, чаэс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день